Игорь Бутман
Russian Look
Игорь Бутман
 
 
 
Игорь Бутман
Russian Look

Прославленный музыкант, член высшего совета "Единой России" Игорь Бутман отреагировал на замечание оппозиционера Алексея Навального по поводу наличия у него двойного, российско-американского гражданства, пояснив, что паспорт США позволяет ему гастролировать без оформления виз.

Обсуждение гражданской принадлежности джазмена возникло после того, как Бутман раскритиковал просьбу Госдепа США не ездить в Крым на музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Party. Навальный обратил внимание на фразу из интервью музыканта на его официальном сайте по поводу получения американского гражданства.

Оппозиционер напомнил, что, принимая гражданство США, Бутман должен был клятвенно отречься от верности и преданности любому государству, гражданином которого ранее являлся, и пообещать "верой и правдой служить Соединенным Штатам" и защищать новую родину с оружием в руках. "Такие дела. Член высшего совета правящей партии России официально отрекся от верности и преданности России, поклявшись защищать США с оружием в руках. А иностранный агент все равно ты", - написал Навальный в своем блоге.

"Я эту клятву давал, ее дают все, кто принимает американское гражданство. Сколько наших выдающихся спортсменов давали эту клятву и защищают честь России на международных соревнованиях... С оружием в руках пока мне ничего защищать не надо, слава богу, и, надеюсь, до этого не дойдет. У меня двойное гражданство. Я не занимаю никаких государственных постов, а состою в общественной организации. Если предложат государственный пост, то придется выбирать", - сказал Бутман по этому поводу РИА "Новости".

Музыкант пояснил, что американское гражданство позволяет ему путешествовать по миру без визы. "Я и путешествую по миру, играю так называемую американскую музыку - джаз, хотя, конечно, она давно уже не американская, а принадлежит всем. Через музыку я осуществляю связь между Россией и Америкой, к которой у меня нет никакого антагонизма, у меня там много друзей", - сказал Бутман.

Напомним, получив письмо из Госдепа с просьбой воздержаться от участия в крымском фестивале, Игорь Бутман написал письмо президентам США и Украины Бараку Обаме и Петру Порошенко, заявив, что подобные запреты являются "неправильными", потому что участие в подобных встречах для музыкантов - это не бизнес, а "страсть и любовь наша к музыке". Он также напомнил Порошенко его собственные слова о том, что "музыка стоит над политикой".