Писатель Эдуард Успенский возмущен планами "Союзмультфильма" выпустить новые серии мультфильма "Простоквашино"
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Писатель Эдуард Успенский возмущен планами "Союзмультфильма" выпустить новые серии мультфильма "Простоквашино"
 
 
 
Писатель Эдуард Успенский возмущен планами "Союзмультфильма" выпустить новые серии мультфильма "Простоквашино"
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Писатель Эдуард Успенский возмущен планами "Союзмультфильма" выпустить новые серии мультфильма "Простоквашино". Премьера выпуска для зрителей состоится в интернете в начале апреля, в студии признали, что автор книг о дяде Федоре и коте Матроскине не видел этот мультфильм.

2 марта киностудия устроила для журналистов показ новой серии "Простоквашино" в столичном кинотеатре "Москва", при этом Успенского на мероприятие не пригласили, рассказал сам писатель "Фонтанке".

"Никто меня не приглашал. Эта Юлиана Слащева (председатель правления киностудии "Союзмультфильм". - Прим. NEWSru.com) всегда пытается пропихнуть (новые серии мультфильма. - Прим. ред.): а вдруг проскочит, а вдруг он все-таки помрет. Они надеются у меня под шумок утащить моих героев", - возмущен автор детских книг.

В "Союзмультфильме" признают, что отношения с Успенским оставляют желать лучшего. "С агентами Эдуарда Михайловича (Успенского - ИФ) мы пока не смогли сойтись на конкретных условиях для сотрудничества, но мы не оставляем надежд. Поскольку знаем, что Эдуард Николаевич написал ощутимое количество сценариев, но мы их не видели. Но нас раздирает любопытство, было бы очень интересно с ними ознакомиться, но пока договорённостей никаких нет", - цитирует "Интерфакс" директора студии Бориса Машковцева.

"Мы в ближайшее время покажем новую серию Эдуарду Николаевичу. Мы надеемся наладить отношения. Обязательства по выплатам авторских отчислений, которые студия на себя брала, выполняются", - заверила глава "Союзмультфильма" Юлиана Слащева (цитата по ТАСС).

Писатель рассказал также, что собирается подать в суд на создателей нового мультфильма.

В 2017 году Эдуард Успенский опубликовал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором подчеркнул, что студия "Союзмультфильм" снимает продолжение мультфильма о Простоквашино без его согласия. 24 ноября 2017 года сообщалось, что киностудия "Союзмультфильм" предложила автору историй о Матроскине и Шарике 5 млн рублей за выкуп произведений, написанных после последней экранизации, для использования в сценариях будущих серий, а также дополнительные выплаты, предусмотренные положением киностудии об авторских отчислениях.

Тогда писатель и сценарист не подтвердил "Интерфаксу" эту информацию. "По поводу оплаты сериала за 5 млн рублей на меня никто не выходил. Я узнал об этом предложении через прессу", - сказал он.

"5 млн - это чрезвычайно малая плата за персонажей "Простоквашино", - отмечал тогда писатель. - Японская фирма "ТВ Токио" только в виде аванса заплатила 3 млн долларов. Единственно правильный выход из ситуации - это совместная работа автора со студией с правильным распределением будущих доходов, после продажи фильмов".

У Печкина появится возлюбленная

В новых сериях "Простоквашино" появилось несколько новых персонажей - младшая сестра дяди Федора - Вера Пална, а также мутировавшее животное, похожее на лису, Тама-тама, передает агентство "Москва" слова директора киностудии. А в домике в Простоквашино завелся новый жилец - Грызун.

"В новых сериях "Простоквашино" у почтальона Печкина появятся романтические отношения. Пока я не могу рассказать с кем. 30 серий требуют от нас большой фантазии и множества историй", - рассказала Юлиана Слащева.

Давно знакомые персонажи заговорят в новых сериях другими голосами. Маму Дяди Федора озвучивает телеведущая Юлия Меньшова, Печкин говорит голосом актера Ивана Охлобыстина, Шарика озвучил певец Гарик Сукачев, а Матроскина - Михаил Ефремов. Голос главному герою - Дяде Федору дал 11-летний актер Алексей Онежен.

Успенский прокомментировал этот факт телеканалу 360: "Ефремов и Охлобыстин - актеры хорошие, но граждане никудышные".

Всего с 2018-го по 2020 год будет выпущено 30 серий по 6,5 минуты, общий хронометраж выпусков составит 195 минут. Все серии будут выполнены на новой технической базе киностудии в традиционной для "Простоквашино" технике рисованной анимации.