Объявлена программа 50-го фестиваля в Карловых Варах, который пройдет в этом году с 3 по 11 июля. Вместе с организаторами и участниками смотра праздновать юбилей будут и звездные гости
Global Look Press
Объявлена программа 50-го фестиваля в Карловых Варах, который пройдет в этом году с 3 по 11 июля. Вместе с организаторами и участниками смотра праздновать юбилей будут и звездные гости
 
 
 
Объявлена программа 50-го фестиваля в Карловых Варах, который пройдет в этом году с 3 по 11 июля. Вместе с организаторами и участниками смотра праздновать юбилей будут и звездные гости
Global Look Press

Объявлена программа 50-го фестиваля в Карловых Варах, который пройдет в этом году с 3 по 11 июля. Вместе с организаторами и участниками смотра праздновать юбилей будут и звездные гости. По красной дорожке пройдутся Роберт Де Ниро, Шэрон Стоун, Джон Траволта, Хелен Миррен и Мел Гибсон, получивший на прошлогоднем фестивале в Праге награду за вклад в киноискусство.

Организаторы отметили, что в этом году средний возраст конкурсантов, борющихся за призы, составит 39 лет. Кроме того, на киносмотре состоится семь мировых премьер и шесть международных. В этот список входят картины лауреата Берлинского фестиваля Дитриха Брюггеманна ("Крестный путь"), румынских режиссеров Анки Дамиан и Флориана Шербана, а также восходящей звезды итальянского кинематографа Фердинандо Чито Филомарино, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Брюггеманн покажет в Праге антинацисткий фильм "Хайль" (Heil), сатиру на современное немецкое общество. За главную награду также поборются документалисты Марцин Кошалка и Даниель Денчик - оба представят на кинофестиваля свои игровые дебюты. Первый привезет на кинофестиваль психологический триллер "Красный паук" (The Red Spider), а второй - историческую картину под названием "Золотой Берег" (The Gold Coast), которая затронет тему европейского колониализма.

Филомарино представит на суд членов жюри полнометражный дебют "Антония" (Antonia), повествующий о жизни итальянской поэтессы Антонии Поцци. Дамиан в рамках основного конкурса покажет драму об альпинисте и фотографе Адаме Яшеке Винклере "Волшебная гора" (The Magic Mountain), а Шербан спустя пять лет после победы в Берлине с фильмом "Если хочу свистеть - свищу!" (картина режиссера взяла "Серебряного Медведя" и "Приз Альфреда Бауэра") выступит в Каровых Варах с драмой "Бокс". Фильм румынского режиссера расскажет о талантливом 19-летнем боксере и его отношениях с матерью и очаровательной актрисой.

Чехию будут представлять режиссеры Славек Хорак и Ян Прушиновски. Хорак выступит с картиной "Домашний уход" (Home Care), а Прушиновски - с фильмом "Змеиные братья" (The Snake Brother), который расскажет о двух бедных братьях, сводящих концы с концами в одном из провинциальных городков страны.

За главный приз основного конкурса также поборется украинский режиссер Ева Нейманн с картиной "Песнь песней".

Чешско-польский роуд-муви "Путешествие в Рим" Томаша Мельника откроет программу "На Восток от Запада". В рамках этой же секции будет представлена картина киргизского режиссера Мирлана Абдыкалыкова "Сутак".

Участники основного конкурса кинофестиваля в Карловых Варах - 2015

  • "Антония", режиссер Фердинандо Чито Филомарин, Италия-Греция
  • "Отец", режиссер Висар Морина, Германия-Дания-Франция-Косово-Македония
  • "Боб и деревья", режиссер Диего Онгаро, США
  • "Бокс", режиссер Флориан Шербан, Франция-Германия-Румыния
  • "Шелест листвы", режиссер Франсуа Пелокин, Канада
  • "Красный паук", режиссер Марцин Кошалка, Польша-Чехия-Словакия
  • "Домашний уход", режиссер Славек Хорак, Чехия-Словакия
  • "Золотой Берег", режиссер Даниель Денчик, Дания
  • "Хайль", режиссер Дитрих Брюггеманн, Германия
  • "Падают те, у кого есть крылья", режиссер Питер Бруннер, Австрия
  • "Змеиные братья", режиссер Ян Прушиновски, Чехия
  • "Волшебная гора", режиссер Анка Дамиан, Румыния-Франция-Польша
  • "Песнь песней", режиссер Ева Нейманн, Украина