создателям сериала "Друзья" подали иск, чтобы наказать за "дискриминационные мысли"
tvshowcentral.net
создателям сериала "Друзья" подали иск, чтобы наказать за "дискриминационные мысли" Аммани Лайл, чернокожая женщина, получила место ассистента сценариста в Warner Brothers, и была включена в группу, работающую над "Друзьями". Ее главной обязанностью было делать заметки, когда авторы обсуждали сюжетные линии. Ее уволили законно, отметил с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
создателям сериала "Друзья" подали иск, чтобы наказать за "дискриминационные мысли"
tvshowcentral.net
 
 
 
Аммани Лайл, чернокожая женщина, получила место ассистента сценариста в Warner Brothers, и была включена в группу, работающую над "Друзьями". Ее главной обязанностью было делать заметки, когда авторы обсуждали сюжетные линии. Ее уволили законно, отметил с
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лайл заявила, что ей приходилось присутствовать на совещаниях, где авторы, как выразился суд, обменивались "непристойными, грубыми и вульгарными шутками и репликами" в ходе творческого процесса написания сценария "шоу о жизни молодых, сексуально активных
Архив NEWSru.com

Закон о сексуальных домогательствах выходит из-под контроля. Справедливость этого утверждения доказывает эпизод, столь же странный, сколь и тревожный. Сценаристов телесериала "Друзья" преследуют, и пока успешно, за непристойные шутки во время разработки идей для сериала.

В 1980-е годы были введены в действие инструкции, запрещающие создание "атмосферы враждебности на рабочем месте". Поначалу они ставили вне закона только "приставание" к людям из-за их расы или пола, неоднократные и настолько сильные, что человек уже не мог выполнять свою работу. Сторонников Первой поправки заверяли в том, что инструкции никогда не превратятся в нарушение права на свободу слова, гарантированного конституцией.

Аммани Лайл, чернокожая женщина, получила место ассистента сценариста в Warner Brothers и была включена в группу, работающую над "Друзьями". Ее главной обязанностью было делать заметки, когда авторы обсуждали сюжетные линии. Затем ее заметки превращались в сценарный материал. Ее уволили законно, отметил суд, так как она печатала недостаточно быстро. Однако, проиграв дело о расовой дискриминации, ей удалось начать дело о сексуальных домогательствах.

Лайл заявила, что ей приходилось присутствовать на совещаниях, где авторы, как выразился суд, обменивались "непристойными, грубыми и вульгарными шутками и репликами" в ходе творческого процесса написания сценария "шоу о жизни молодых, сексуально активных взрослых людей".

Иск против сериала "Друзья" и против компании Warner Brothers Television Productions показывает, как закон об "атмосфере враждебности" превратился в право не подвергаться нападкам на работе, если человек принадлежит к "защищаемым" группам. "Право", настолько абсолютное, что в делах, подобных этому иску, возможно наказание даже за рабочие дискуссии, являющиеся главным компонентом профессиональной деятельности на любом предприятии.

Судья отказал ей в иске, так как оскорбительные замечания не относились лично к ней и способствовали созданию атмосферы, необходимой для разработки идей. Это не так, заявил Апелляционный суд, восстановивший ее иск.

"Женщина может быть жертвой сексуальных домогательств, если она вынуждена существовать в атмосфере враждебности или унижения ее пола". Если ей приходится работать в атмосфере, которая "оскорбляет" ее до такой степени, что "разрушает ее эмоциональное спокойствие на рабочем месте", это равноценно лишению ее возможности работать. Лайл "являлась вынужденным слушателем". Иными словами, выполняя ту работу, которой она добивалась, она оказалась в атмосфере враждебности и дискриминации по признаку пола.

В июне Верховный суд Калифорнии дал борцам за гражданские свободы надежду, согласившись вновь рассмотреть это решение, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Авторы заявляют, что не подлежат наказанию, так как считают колоритные шутки "частью творческого процесса". Суд с этим не согласился и постановил, что присяжные будут решать, "было ли поведение ответчиков действительно необходимым для выполнения работы".

Итак, шутки приравнены к сексуальной атаке. Более того, на авторов возложена обязанность "убедить присяжных в том, что для создания "Друзей" необходимо поведение, неприемлемое в другом контексте". Им предстоит доказать присяжным, что "рассказы о сексуальных подвигах, реальных и воображаемых, непристойные жесты и картинки, порочащие женщин, относились к разряду "производственной необходимости" и не были связаны с личным удовольствием, низостью, фанатизмом и другими личными мотивами".

Закону о домогательствах было легко перейти от наказаний за действия к наказаниям за слова. Теперь мы видим новую стадию - наказание за мысли, заключает The Wall Street Journal.