Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ, вступил в дискуссию с художником Ильей Глазуновым, попросившим защитить реализм, который в условиях конкуренции не может пробиться, и художники-реалисты вынуждены уезжать из страны
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ, вступил в дискуссию с художником Ильей Глазуновым, попросившим защитить реализм, который в условиях конкуренции не может пробиться, и художники-реалисты вынуждены уезжать из страны "Я не хочу никаких оценок давать, но, тем не менее, конечно, реализм мне лично ближе. И я думаю, что большинству наших граждан ближе", - заключил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ, вступил в дискуссию с художником Ильей Глазуновым, попросившим защитить реализм, который в условиях конкуренции не может пробиться, и художники-реалисты вынуждены уезжать из страны
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Я не хочу никаких оценок давать, но, тем не менее, конечно, реализм мне лично ближе. И я думаю, что большинству наших граждан ближе", - заключил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин обещал донести озабоченность состоянием сети отечественного кинопроката до главы Минкомсвязи

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ, вступил в дискуссию с художником Ильей Глазуновым, попросившим защитить реализм, который в условиях конкуренции не может пробиться и художники-реалисты вынуждены уезжать из страны.

Премьер желание "запрещать" не поддержал и напомнил про то, что раньше уезжали представители как раз новых направлений. "Малевич ведь тоже когда-то уехал. И "Черный квадрат" он написал там, за границей", - приводят слова Путина РИА "Новости".

После того, как Глазунов высказался о "Черном квадрате" нелестно, Путин вступился за знаменитого художника, передает ИТАР-ТАСС. "Что касается "Черного квадрата", то он был, как известно, посвящен Ленину, Владимиру Ильичу, - сказал Путин. - Но это не единственная его работа, у него есть и другие, и там есть, на что посмотреть, уверяю Вас".

При этом глава государства признался, что реализм как стиль в искусстве ему ближе. "Я не хочу никаких оценок давать, но тем не менее, конечно, реализм мне лично ближе. И я думаю, что большинству наших граждан ближе", - заключил Путин, отметив что к конкретным проектам поддержки современных российских художников еще предстоит вернуться.

"Черный супрематический квадрат" - самая известная работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в русском искусстве. Он входит в цикл супрематических работ Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции. Существуют еще два базовых супрематических квадрата - красный и белый.

Художник утверждал: "Супрематические три квадрата есть установление определенных мировоззрений и миростроений... Черный как знак экономии, красный как сигнал революции и белый как чистое действие".

До "Черного квадрата" Малевич обращался к импрессионизму, символизму, сезанизму, кубизму и футуризму. В последний период творчества он вернулся к реалистичным образам.

Между тем художник Юрий Шабельников считает, что высказывание Глазунова - это "провокация". "Очень странно слышать от Глазунова о реализме. Его живопись это никакой не реализм, а иллюстрации к русским народным сказкам. В академической живописи Глазунов просто несостоятелен", - сказал Юрий Шабельников "Газете.ru".

С ним согласен известный галерист Марат Гельман: "Путин попал в неловкую ситуацию - он как бы принял, что Глазунов реалист. А тот на самом деле рисует фантасмагории из собственной головы". Причина же неловкости, по мнению галериста, в том, что культурной политикой должны заниматься не политические деятели, а художественные институции. "Надо не ограничивать современное искусство, а сами разговоры об ограничении", - добавил Гельман.

Глава Минкомсвязи, "возможно, забурел", а губернатор Орлова сама решит проблему местного театра

Президент РФ Владимир Путин обещал донести озабоченность состоянием сети отечественного кинопроката до главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

"Многие населенные пункты вообще остались без кино. Это ужасно, - констатировал глава государства, выступая на форуме ОНФ. - Если у вас есть дополнительные предложения, давайте их обязательно обсудим. Я обязательно подтолкну Минсвязи".

Президент предположил, что самый молодой министр правительства Никифоров, возможно, "забурел" и не идет навстречу деятелям российского кино. "Там министр самый молодой, по-моему, у нас министр в правительстве. Он когда министром стал, ему 29 лет было. Сейчас постарше стал уже, но, может быть, забурел уже, не хочет прислушиваться к интересным новаторским предложениям. Я с ним обязательно поговорю", - пообещал Путин.

При этом, по его оценке, создание кинопрокатной сети - это вопрос не только культуры, но и бизнеса. И этот фактор также необходимо учитывать.

Путин также ответил на жалобу одного из представителей ОНФ, что театр города Александров Владимирской области находится под угрозой закрытия из-за отсутствия финансирования со стороны городских властей. "Даже губернатор не может повлиять на это", - пожаловался представитель фронта.

"Пускай не прибедняется!" - сказал Путин. "Она женщина крепкая", - добавил президент. "Если у нее не хватит каких-то силенок, хотя я в этом сомневаюсь, у нее хватит!" - уверен глава государства. "Это как раз та категория, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет", - считает он.

"Она нас услышит, с вами встретится", - пообещал президент. "Думаю, что там есть все возможности на региональном уровне театр поддержать", - добавил он.