Децл подал иск на миллион рублей к Басте
vl.ru
Децл подал иск на миллион рублей к Басте
 
 
 
Децл подал иск на миллион рублей к Басте
vl.ru

Рэпер Децл (Кирилл Толмацкий) подал иск в Басманный районный суд Москвы, в котором потребовал от коллеги по цеху Басты (Василий Вакуленко) миллион рублей за оскорбление, опубликованное в Twitter. Об этом сообщает телеканал "360".

Баста обозвал Децла в соцсети "лохматым чмо 2". Толмацкий посчитал, что это высказывание причиняет ему "моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях", и порочит его деловую репутацию.

"Распространенные ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку количество подписчиков на Twitter-аккаунт ответчика составляет 262 тысячи человек. Как и я, Вакуленко Василий Михайлович является публичным лицом", - говорится в исковом заявлении за 28 сентября.

По словам адвоката Децла Романа Лалаяна, они хотят "создать прецедент по защите чести и достоинства, по оскорблению в сети интернет". "Именно это слово никогда не указывалось в качестве повода к иску об оскорблениях, и нам необходимо доказать суду, что данная цитата повлияла на деловую репутацию Кирилла Толмацкого", - пояснил он.

В иске Децл сообщил, что Баста оскорбил его в ответ на жалобы по поводу шума в клубе "Газгольдер", расположенном на территории бывшего завода "Арма". Свой твит Децл опубликовал 27 августа, а "чмо" в ответ от Басты получил на следующий день.

По мнению Децла, Баста так вызывающе себя ведет, потому что на него "свалилось очень много внимания в последнее время со стороны СМИ и других организаций". "Ты думаешь, что действительно сделал в жизни что-то такое, что имеешь право оскорблять других людей. Это такой момент, когда много сваливается - и популярности, и денег, и уже начинаешь не соблюдать субординацию", - сказал Толмацкий в интервью телеканалу "360".

Между тем основатель лейбла "Газгольдер" Баста уже не в первый раз называет Децла "чмо". Так, в январе 2015 года рэпер наградил таким эпитетом коллегу после интервью Толмацкого изданию Rap.ru.

Тогда Децл рассказал, что не нравится главному спонсору "Газгольдера" из-за длинных волос. "Он этого не понимает и каждый раз меня спрашивает: "Когда подстрижешься?". Он все еще в девяностых. И как я могу ходить к ним в заведение, общаться с его артистами, когда он выражает такое ко мне неуважение?" - задал вопрос рэпер, добавив, что "там были более серьезные угрозы" - его обещали подстричь насильно. "Изначально претензия была не к Вакуленко, а к клубу. А он, видимо, себя считает клубом", - пояснил Децл.