Минкульт готов выпустить в прокат фильм о "коллекции Гитлера", а тайм-аут взял, чтобы не замазывать свастику
Moscow-Live.ru
Минкульт готов выпустить в прокат фильм о "коллекции Гитлера", а тайм-аут взял, чтобы не замазывать свастику
 
 
 
Минкульт готов выпустить в прокат фильм о "коллекции Гитлера", а тайм-аут взял, чтобы не замазывать свастику
Moscow-Live.ru

После того как многие СМИ и социальные сети облетела новость об отказе Минкульта выдать прокатное удостоверение фильму "Похищенные сокровища Европы", в ведомстве заявили, что готовы выдать документ.

Чиновники пояснили, что задержка с выдачей была связана с наличием фашистской символики в картине, передает ТАСС 5 сентября со ссылкой на министерство.

"Никакого отказа в получении прокатного удостоверения не было, мы просто попросили время для дополнительной экспертизы", - заявила директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Ольга Любимова.

Она пояснила, что когда выяснилось, что в картине присутствует свастика, пришлось обратиться к федеральному закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", запрещающему пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской символики.

По словам Любимовой, "сотрудник департамента Минкультуры России предупредил прокатчика о том, что ведомству требуется дополнительное время, так как необходима дополнительная экспертиза картины, или придется свастику замазывать или убирать кадры, где она присутствует". Она добавила, что "никакого отказа в получении прокатного удостоверения не было, мы просто попросили время для дополнительной экспертизы".

"Мы получили соответствующее экспертное мнение юристов нормативно-правового департамента Минкультуры России, сверились с законом, с постановлением правительства РФ и приняли решение, что мы можем выдать прокатное удостоверение", - пообещала чиновник.

"И если сотрудник "Невафильм" сегодня придет в департамент кинематографии, он получит прокатное удостоверение на этот фильм", - заключила она. (Цитата по РИА "Новости".)

Ранее гендиректор компании "Невафильм" и председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил, что Министерство культуры не разрешило прокат фильма. Премьера должна была состояться 4 сентября в Третьяковской галерее. Как сообщается на сайте галереи, показ фильма был отменен.

Документальный фильм "Похищенные сокровища Европы" рассказывает о запрещенных нацистским режимом произведениях модернистского искусства, которые, по мнению идеологов фашистской Германии, противоречили немецкому духу. Эти картины, среди которых работы Пикассо, Гогена, Сезанна, Ван Гога, Шагала и Кандинского, были конфискованы из частных коллекций и музеев Германии и представлены на открывшейся в 1937 году в Мюнхене выставке "дегенеративного искусства".

До начала Второй мировой войны власти устраивали в разных городах Германии передвижную выставку произведений художников-модернистов, чтобы убедить граждан в "дегенеративности" таких направлений искусства, как экспрессионизм, кубизм, дадаизм, фовизм, сюрреализм, конструктивизм.

В 2012 году около 1300 полотен Пикассо, Матисса, Шагала, Клее, Бекмана, Нольде и других художников были обнаружены в квартире Корнелиуса Гурлитта - сына искусствоведа Гильдебранда Гурлитта, который был посредником немецких властей при продаже произведений искусства за границу. Гурлитт скончался в 2014 году в возрасте 81-го года, завещав свое собрание Музею искусств в Берне.

Фильм "Похищенные сокровища Европы" представляет собой путешествие по пяти выставкам в Париже, Германии и Голландии, где представлены неизвестные широкой публике работы художников, чьи произведения были изъяты нацистами из музейных коллекций и частных собраний.