Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле
Global Look Press
Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле
 
 
 
Социологи выяснили, любят ли россияне читать на самом деле
Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) заявляет о значительном росте числа книголюбов в России. При этом продажи бумажных книг падают, а электронные версии книг становятся все более популярными.

Во время опроса в ноябре 2017 года в любви к чтению признались 60% респондентов, тогда как два года назад этот показатель составлял 48%. При этом доля граждан, признающих, что они почти не обращаются к литературным изданиям, упала с 36 до 15%. А количество тех, кто легко называет количество прочитанных за последние три месяца книг, выросло с 45 до 55%. В среднем по стране за три месяца было прочитано 6,49 книг, показало исследование.

Больше всего, как оказалось, читают жители сельской местности и городов-миллионников, за исключением Москвы и Петербурга. Из всех возрастных категорий самыми читающими оказались молодые люди в возрасте до 24 лет. Социологи также отмечают,что женщины чаще, чем мужчины, говорят, что любят читать (69 и 50%), однако по среднему показателю прочитанных книг ненамного превосходят сильный пол (6,96 и 6,81 книга за три месяца соответственно).

Что касается популярных источников литературы, то первое место по итогам опроса разделили интернет и домашние библиотеки - из них черпают книги по 35% респондентов. Покупают бумажные книги только 24% опрошенных, еще 13% ходят в библиотеки.

"У россиян усиливается тяга к чтению книг, и причин тому может быть несколько. Возможно, СМИ и кино не в состоянии удовлетворить растущий интерес к истории России, сильно подогретый в этом году столетием Октябрьской революции, или же россияне всерьез взялись за самообразование, не особенно-то надеясь на ВУЗы и свои старые дипломы. Или же граждане обращаются к книгам, постепенно отстраняясь от телевизора, в котором в последнее время все больше негатива и насилия.  Бумажные книги стоят недешево, и россияне предпочитают бесплатно читать электронные версии книг в интернете, перечитывать домашнюю библиотеку, брать книги у друзей. Можно предположить, что рынок электронных книг и дальше будет развиваться, однако бумажные книги сохранят свою притягательность для определенной категории читателей. Просто люди будут более серьезно подходить к вопросу, на какие книги они готовы потратить деньги", - говорит аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.