Кирилл Серебренников
АГН Москва / Антон Кардашов
Кирилл Серебренников
 
 
 
Кирилл Серебренников
АГН Москва / Антон Кардашов

Ассоциация театральных критиков (АТК) обратилась к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой оставить Кирилла Серебренникова на посту худрука "Гоголь-центра", передает "Интерфакс".

Срок действия договора с ним истекает 25 февраля 2021 года.

"Более восьми лет мы наблюдали и описывали становление „Гоголь-центра". Будучи театральными экспертами, мы беремся утверждать: "Гоголь-центр", созданный режиссером и педагогом Кириллом Серебренниковым, стал выдающимся явлением в истории российского театра", - написали они в обращении.

В ассоциации отметили, что в театре сложился исключительный коллектив артистов и художников, способный решать сложнейшие творческие задачи. "Гоголь-центр" невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без "Гоголь-центра". Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем "Гоголь-центра" и рассчитываем на Ваше содействие в этом вопросе", - подчеркнули в обращении.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник о том, что департамент культуры не собирается продлевать с Серебренниковым контракт, который заканчивается в конце февраля.

Напомним, в конце июня прошлого года Мещанский районный суд Москвы приговорил руководителя "Гоголь-центра" режиссера Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 800 тыс. рублей.

Бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский получил 2 года лишения свободы условно и 300 тыс. рублей штрафа. Экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин приговорен к 3 годам условно и 200 тыс. рублей штрафа. Экс-чиновница Минкульта Софья Апфельбаум приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но от его уплаты она освобождена из-за истечения срока давности.

Серебренников, Итин и Малобродский признаны виновными в мошенничестве, Апфельбаум обвинение было переквалифицировано на халатность. Кроме того, удовлетворен гражданский иск Минкульта к подсудимым в размере 129 млн рублей.