Зрители на музыкальном фестивале "Нашествие 2016" в поселке Большое Завидово в Тверской области, 9 июля 2016 года
©РИА Новости / Илья Питалев
Зрители на музыкальном фестивале "Нашествие 2016" в поселке Большое Завидово в Тверской области, 9 июля 2016 года
 
 
 
Зрители на музыкальном фестивале "Нашествие 2016" в поселке Большое Завидово в Тверской области, 9 июля 2016 года
©РИА Новости / Илья Питалев

Фестиваль рок-музыки "Нашествие" открывается 7 июля в поселке Большое Завидово в Конаковском районе Тверской области. Он завершится в воскресенье, 9 июля.

Мероприятие началось с выборов президента фестиваля. В воскресенье победителя объявит председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Об этом ТАСС сообщил медиадиректор фестиваля Сергей Горбачев. По его словам, "первый фестивальный участок" для голосования открылся в 12:00 в специальном шатре.

Выборы президента "Нашествия" проводятся в три этапа. С 21 по 25 июня все желающие могли выдвинуть кандидатуру любого музыканта из числа выступающих на "Нашествии" через специальную форму на сайте "Нашего радио". С 26 июня по 2 июля проводился предварительный отбор (праймериз), когда можно было проголосовать за понравившегося кандидата. По итогам предварительного голосования были отобраны 10 кандидатов, набравшие наибольшее количество голосов, их имена и вошли в избирательный бюллетень.

За пост президента "Нашествия" в итоге борются экс-лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец, Вячеслав Бутусов ("Наутилус Помпилиус", "Ю-Питер"), Константин Кинчев ("Алиса"), Валерий Кипелов ("Ария"), Илья (Черт) Кнабенгоф ("Пилот"), Константин Кулясов ("АнимациЯ"), Наталья О'Шей (Хелависа, группа "Мельница"), Земфира, Глеб Самойлов (The Matrixx, экс-лидер "Агаты Кристи"), Гарик Сукачев, Юрий Шевчук (ДДТ), Эдмунд Шклярский ("Пикник"), Сергей Шнуров ("Ленинград").

Среди кандидатов на пост президента рок-фестиваля также оказались эстрадный певец Филипп Киркоров - его выдвинули поклонники - и бывший певец группы "На-на" Владимир Левкин, участвующий в выборах как самовыдвиженец.

Официальное открытие фестиваля состоится вечером. Днем пробка длиной в несколько километров образовалась перед въездом на площадку. Как сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля, заторы связаны с тщательной проверкой посетителей на входе - сначала проводится досмотр автомобилей, а затем проверяют билеты и досматривают рюкзаки и палатки. "Это обычная ситуация", - сказали в пресс-службе фестиваля.

Чтобы не стоять в пробках, зрители могут добраться бесплатно из Москвы до места проведения фестиваля на электричках. По словам организаторов, для этого необходимо предъявить контролеру в поезде билет на мероприятие.

Полиция нашла тайник с 257 бутылками алкоголя

Между тем уже в первый день работы фестиваля произошло криминальное ЧП. Сотрудники полиции обнаружили тайник с крупной партией алкоголя.

Как отмечает региональное управление МВД, "на территории палаточного городка обнаружено закопанными в земле 257 бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью". В настоящее время по данному факту проводится проверка", говорится в сообщении.

В полиции напомнили, что на территорию фестиваля запрещается приносить оружие, опасные предметы, наркотики, а также скоропортящиеся продукты и алкоголь. В настоящее время полицейские устанавливают организаторов тайника.

Крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" существует с 1999 года. Главной площадкой для его проведения с 2009 года стало село Большое Завидово. В этом году на "Нашествии" выступят Дельфин, Найк Борзов, "Несчастный случай", "Сплин", "Алиса", "УмаТурман" и многие другие.