Леонид Броневой
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Леонид Броневой Леонид Броневой
 
 
 
Леонид Броневой
Global Look Press

Умер народный артист Леонид Броневой. Об этом сообщил РИА "Новости" директор театра "Ленком", где служил актер. Броневому было 88 лет. Самой знаменитой его ролью в кино стал группенфюрер СС Генрих Мюллер из "Семнадцати мгновений весны".

Директор "Ленкома" Марк Варшавер сообщил, что Броневой умер в 7:30 утра.

Агентству ТАСС Варшавер рассказал: "Леонид Сергеевич скончался сегодня в больнице в Москве после тяжелой болезни".

Прощание с актером состоится в "Ленкоме", о времени будет сообщено дополнительно.

Русская служба ВВС указывает, что Броневой стал легендарным актером, не сыграв за карьеру ни одной главной роли в кино. Это уникальный случай.

Броневой известен по ролям в фильмах "17 мгновений весны", "Покровские ворота", "Тот самый Мюнгхаузен", "Небеса обетованные". В театре он играл до последнего времени: в 2016 году с его участием в "Ленкоме" поставили "День опричника" по роману Владимира Сорокина. Броневой - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

В Мосгордуме вскоре после кончины заявили о готовности увековечить память Броневого. Глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил ТАСС: "Несомненно, в Москве будет увековечена его память. К сожалению, он серьезно болел в последнее время. Наверняка соответствующее предложение поступит в нашу комиссию от театра, и уверен, что мы его обязательно примем".