Сотрудники якутского управления Госнаркоконтроля задержали в аэропорту Якутска российского рэп-исполнителя Гуфа (Guf)
УФСКН России по Республике Саха (Якутия)
Сотрудники якутского управления Госнаркоконтроля задержали в аэропорту Якутска российского рэп-исполнителя Гуфа (Guf) Интересно, что в Госнаркоконтроле сообщают, что фамилия Гуфа - Кузнецов. Между тем, до сих пор считалось, что его зовут Алексей Долматов (в частности, на сайте лейбла Gazgolder, который издает пластинки Гуфа, он назван именно так)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники якутского управления Госнаркоконтроля задержали в аэропорту Якутска российского рэп-исполнителя Гуфа (Guf)
УФСКН России по Республике Саха (Якутия)
 
 
 
Интересно, что в Госнаркоконтроле сообщают, что фамилия Гуфа - Кузнецов. Между тем, до сих пор считалось, что его зовут Алексей Долматов (в частности, на сайте лейбла Gazgolder, который издает пластинки Гуфа, он назван именно так)
fan-guf.ru
 
 
 
Гуф со своей женой Айзой
muslib.ru

Сотрудники якутского управления Госнаркоконтроля задержали в аэропорту Якутска российского рэп-исполнителя Гуфа (Guf), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСКН. В отношении рэпера, который в своем творчестве затрагивает тему наркотиков регулярно, ведется проверка.

Между тем, РИА "Новости" со ссылкой на источник в региональном УФСКН сообщает, что рэпера задержали после жалобы от пассажиров рейса, которым прибыл музыкант.

Интересно, что в Госнаркоконтроле сообщают, что фамилия Гуфа - Кузнецов. Между тем, до сих пор считалось, что его зовут Алексей Долматов (в частности, на сайте лейбла Gazgolder, который издает пластинки Гуфа, он назван именно так). На официальном сайте музыканта его фамилия не сообщается, но косвенно подтверждается информация об имени Алексей.

- Жена Гуфа: никто не отрицал, что он покуривает травку, но ведь это не запрещено

О том, за что именно задержали Гуфа, пока остается только догадываться - подробная информация не приводится в интересах следствия. Известно, что рэпер прилетел в Якутск, чтобы в пятницу вечером дать концерт в клубе "Парадокс". Теперь мероприятие оказалось под вопросом.

Отметим, что многие из ранних песен Гуфа посвящены наркотикам, и именно эти песни стали его "визитной карточкой" в рэп-сообществе. Гуф не скрывает, что употреблял тяжелые наркотики, но сейчас, по собственным словам, полностью от них отказался.

Несколько лет назад в интервью журналу "YES!-Звезды" Гуф заявил: "Пока в моей жизни были наркотики, я испортил себе здоровье, вымотал нервы родителям, потратил кучу их денег... Рад, что это осталась далеко в прошлом. Мой совет всем - лучше не кайфовать. Я пою о наркотиках в своих песнях не потому, что это круто, а потому, что это часть моей жизни. Причем, как вы могли понять, не самая лучшая ее часть. Говорят, что ни один человек, принимавший опиаты, не может зарекаться, что никогда в жизни больше не будет торчать. И я, наверно, не исключение. Но, как мне кажется, я понял главное: наркотики употребляют те, у кого пустая, серая и безликая жизнь. Слава Богу, сейчас я не могу так сказать про свою. Недавно мы с Айзой сыграли свадьбу. Осенью Центр выпустил новый альбом, чуть позже выйдет мой сольник. Мы будем много гастролировать... И больше никаких наркотиков!"

Свой первый трек "Китайская стена" музыкант написал в 19 лет со своими одногруппниками. В 2004 году Гуф совместно с молодым рэпером Принципом создает группу "CENTR". Через некоторое время состав группы меняется - вместо Принципа в группу приходят Slim и Птаха. В августе 2009 года в одном из интервью Гуф заявил, что из-за ссоры с другими участниками группы покидает "CENTR".

В творческой жизни Гуфа есть один яркий персонаж - его бабушка Тамара Константиновна, известная поклонникам творчества Гуфа как "Ориджинал Ба ХX". "Она легко станцует вам под Шона Пола", - читает Гуф в одной из песен.

Жена Гуфа: никто не отрицал, что он покуривает травку, но ведь это не запрещено

Жена Гуфа Аиза Долматова сообщила "Газете.ру", что в крови задержанного в аэропорту Якутска рэпера при освидетельствовании нашли следы употребления марихуаны.

"Но Леша никогда и не отрицал, что он покуривает травку, но принимать наркотики у нас не запрещено, а при себе у него ничего и не было", - сказала она.

Долматова считает, что сотрудники ФСКН, задержавшие ее мужа, могли действовать в интересах недоброжелателей Гуфа. "У меня есть нехорошие подозрения, что это кем-то было подстроено. Особенно странно, что Лешу называют Кузнецовым, хотя ни одного Кузнецова в их компании вообще не было", - отметила она.

Супруга Гуфа предположила, что сотрудникам антинаркотического ведомства мог поступить "анонимный звонок" от владельцев ночного клуба Якутска, недовольных тем, что концерт рэпера был запланирован в конкурирующем заведении.

Строчки из песни Гуфа "Героин"

"Этот город одиноких людей, пьяных лиц
И пустых темных улиц, аптека, амфетамин
Брат, скажи, где достать героин?
Как бы я ни хотел, я останусь один,
Но как раньше встану и пойду дальше
Среди витрин, пустых картин,
А в глазах черный, белый... героин,
Но как и раньше встану и пойду дальше
Среди витрин, пустых картин,
А в глазах героин..."

"Блин... я... я в полной заднице, в памяти картины
Аспирина, как приходилось кидать друзей, знакомых,
Лишь бы были деньги на новые, и пофиг на обломы,
В этой дыре состояние комы, быстрее и ближе,
А там недалеко до дома - белого Рая,
Мы стая, падшая колония, ползаем как зомби,
Ломает под вечер... без приколов... без приколов,
Люди (люди)... это не лечится!"

"В глазах картины... как варили... на аспирине...
Люди... это не лечится, передозировка наркотиками - это не диагноз
и не причина смерти... Это сама смерть, это сама смерть!... смерть..."