Верховный суд Индии после 17 лет тяжбы разрешил сделать из имения Рерихов музей
НТВ
Верховный суд Индии после 17 лет тяжбы разрешил сделать из имения Рерихов музей
 
 
 
Верховный суд Индии после 17 лет тяжбы разрешил сделать из имения Рерихов музей
НТВ

В имении семьи Рерихов "Татагуни", расположенном под городом Бангалор в южном индийском штате Карнатака, будет создан международный научно-культурный центр, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посла РФ в Индии Александра Кадакина.

Это стало возможно после того, как сегодня в Верховном суде Индии было принято решение о праве владения земельным участком. Согласно постановлению суда, поместье переходит под управление властей штата.

Усадьба "Татагуни" в настоящее время закрыта для всеобщего доступа в связи с проводившимся судебным разбирательством о праве владения землей, на которой оно расположено.

Усадьба была приобретена художником Святославом Рерихом, сыном Николая Рериха, и его женой, индийской актрисой Девикой Рани в 1948 году. После смерти последней в 1994 году местные власти решили, что усадьба должна перейти в собственность государства.

При жизни сам Рерих мечтал превратить имение в научно-культурный центр и художественный заповедник, но не успел воплотить свои планы.

На протяжении последних 17 лет вокруг дома велась запутанная судебная тяжба с несколькими фигурантами. Бывшая экономка Святослава Рериха, Мэри Пунача, пыталась завладеть наследием хозяев, предъявив поддельные завещания (за которые в итоге оказалась на скамье подсудимых).

Свои претензии на усадьбу, где хранятся работы Рериха-младшего и его частная коллекция произведений искусства, предъявила и компания KT Plantation, в 1992 году купившая часть земли у Девики Рани.

В 2001 году суд Бангалора признал права местных властей на национализацию усадьбы, однако KT Plantation почти сразу же подала апелляцию в Верховный суд, и волокита продолжилась. В течение всего времени, что рассматривалось дело вокруг "Татагуни", картины и коллекция художника были под арестом.

В сложившейся ситуации было невозможно начать реставрационные работы в "Татагуни" и создать там художественно-музейный комплекс. При этом в имении находятся личные вещи художника и порядка 60 картин, написанных Святославом Рерихом.

"Принятое в Верховном суде Индии решение - очень отрадное событие для всего мирового рериховского сообщества, - отметил Кадакин. - Этого постановления мы ждали долгие 17 лет. Справедливость восторжествовала". Посол выразил надежду, что теперь правительству Индии и штата Карнатака не потребуется еще 17 лет для превращения усадьбы "Татагуни" в полноценный культурный центр.

"Теперь есть все возможности для того, чтобы имение было открыто для посещения и стало международным культурным комплексом, который будет приносить пользу человечеству, как этого хотел Святослав Рерих", - подчеркнул Александр Кадакин.