Хаяо Миядзаки передумал уходить из анимации и снимет сериал про самураев
Global Look Press
Хаяо Миядзаки передумал уходить из анимации и снимет сериал про самураев
 
 
 
Хаяо Миядзаки передумал уходить из анимации и снимет сериал про самураев
Global Look Press

Знаменитый японский аниматор, обладатель премии "Оскар" Хаяо Миядзаки не уходит из кино и собирается снять основанный на манге мультсериал про самураев, сообщает портал Anime News Network со ссылкой на японский телеканал NTV, в эфире которого об этом рассказал продюсер студии Ghibli Тосио Судзуки.

"Я думаю, он будет делать сериал по манге", - ответил Судзуки на вопрос журналистов о том, чем занимается Миядзаки, уйдя из кино. Продюсер также добавил, что режиссер часто рисует, что помогает снять ему стресс.

Судзуки уточнил, что новый проект Миядзаки будет основан на истории периода Воюющих Царств (другое название - период Сэнгоку), которым в Японии считается "смутное время" со второй половины XV до начала XVII века. "Это то, что он сейчас рисует. Он будет крайне расстроен, если я скажу больше, поэтому давайте прекратим обсуждать это", - сказал журналистам продюсер.

Напомним, после премьеры фильма "Ветер крепчает" (Kaze tachinu), которая прошла в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в августе этого года, президент студии Ghibli Коджи Хошино заявил, что это последняя работа мастера.

Позже на пресс-конференции в Японии Миядзаки сам публично объявил о завершении своей карьеры и уходе из мира полнометражной мультипликации, однако сообщил, что намерен заняться "тем, чем давно мечтал", не раскрыв при этом подробностей. "Ветер крепчает" в этом году вошел в список претендентов на премию "Оскар" в категории полнометражных мультфильмов, и тот факт, что его создатель собирался завершить карьеру, превращал его в одного из фаворитов.

Свою карьеру в мультипликации Хаяо Миядзаки начал в 1963 году, когда поступил на должность художника-фазовщика в крупнейшей японской студии Toei Animation. В 1984 году он добился крупного успеха с одной из своих первых самостоятельных работ - картиной "Навсикая из Долины Ветров", а в 1985 году вместе с другим известным мультипликатором Исао Такахатой основал студию Ghibli, на которой снял все свои последующие работы.

Анимационные фильмы Хаяо Миядзаки пользуются большой популярностью как в Японии, так и во всем мире, в том числе в России. Его картина "Унесенные призраками" в 2002 году удостоилась премии "Оскар" как лучший мультипликационный фильм. Ряд международных наград также получили фильмы "Ходячий замок" и "Рыбка Поньо на утесе". Вышедший в нынешнем году фильм "Ветер крепчает" стал первой работой Миядзаки за последние пять лет. Сюжет ленты основан на биографии японского авиаконструктора Дзиро Хорикоси, разработавшего легкий истребитель A6M Zero - один из боевых самолетов Второй мировой войны, который использовался японской императорской армией при налете на Перл-Харбор.