В Германии решили отменить запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх
Daniel Pohl / Wolfenstein: Ray Traced
В Германии решили отменить запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх
 
 
 
В Германии решили отменить запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх
Daniel Pohl / Wolfenstein: Ray Traced

Власти Германии приняли решение отменить запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх.

Хотя запрет на экстремистскую символику в стране сохраняется, немецкая организация USK, накладывающая ограничения по возрасту на развлекательное программное обеспечение, разрешила применять к видеоиграм те же требования, что и к фильмам. То есть, отныне любая видеоигра может быть допущена к продаже, если использование в ней запрещенной символики тематически оправдано и драматически обосновано.

Как напоминает русская служба BBC, запрет на нацистскую символику был введен в Германии в 90-е годы. Тогда была законодательно запрещена символика групп и организаций, чья деятельность признана антиконституционной. С тех пор все компьютерные игры на тему Второй мировой войны выходили в Германии в видоизмененной версии - без свастик.

Так, шутер Wolfenstein II: The New Colossus об альтернативной истории, в которой во Второй мировой войне победила нацистская Германия, вышел на немецком рынке в отцензуренной версии - все свастики были заменили на безобидные символы, а Адольф Гитлер был без усов и называли его не фюрером, а канцлером.

В следующей части игры Wolfenstein Youngblood, которая вышла в июне 2018 года, все свастики уже заменили на другие символы. И неизвестно, будут ли теперь разработчики игры возвращать на рынок Германии оригинальную версию.

Разработчики South Park: The Stick of Truth по мотивам мультсериала "Южный парк" также были вынуждены закрыть свастики в сценах с нацистами-зомби грубо нарисованными черными квадратами.