Епископ Тихон назвал обращение ВИО "странным". По его словам, мультимедийный исторический парк "чрезвычайно востребован", и именно эта востребованность привела к тому, что выставки стали открываться в регионах
©РИА Новости / Павел Лисицын
Епископ Тихон назвал обращение ВИО "странным". По его словам, мультимедийный исторический парк "чрезвычайно востребован", и именно эта востребованность привела к тому, что выставки стали открываться в регионах
 
 
 
Епископ Тихон назвал обращение ВИО "странным". По его словам, мультимедийный исторический парк "чрезвычайно востребован", и именно эта востребованность привела к тому, что выставки стали открываться в регионах
©РИА Новости / Павел Лисицын

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) выразил недоумение относительно обращения Вольного исторического общества (ВИО) в адрес Министерства образования и науки с сомнениями в компетенции создателей выставки "Россия - моя история". Шевкунов, известный в прессе как "духовник" Путина, считается главным куратором этого проекта.

Напомним, речь идет о создании серии тематических парков в разных регионах России. Первый такой павильон был открыт в декабре 2015 года на ВДНХ. Планируется, что в 2018 году количество выставочных павильонов "Россия - моя история" достигнет 25 штук. На сегодня такие парки открыты уже в 16 городах РФ. Из бюджетов разных уровней на проект выделено 10 млрд рублей, кроме того, в его финансировании участвует "Газпром".

Епископ Тихон назвал обращение ВИО "странным". По его словам, мультимедийный исторический парк "чрезвычайно востребован" и именно эта востребованность привела к тому, что выставки стали открываться в регионах, передает "Интерфакс".

Он напомнил, что очередь на первую выставку стояла порой по пять часов и около 75% посетителей составили молодые люди. Епископ подчеркнул, что цель выставки - "показать историю нашей страны максимально такой, какая она есть, без триумфализма", и понять, "где корни исторических ошибок и где причины наших побед".

Представитель Церкви рассказал, что для экспозиции было подготовлено около 7 тыс. оригинальных исторических очерков, использовано более 6 тыс. цитат, более 40 игровых приложений, свыше 4 млн людей посетили эти исторические парки.

Между тем представители Вольного исторического общества критикуют создателей парков "Россия - моя история", в частности, за то, что они обеляют личность Ивана Грозного, объявив его жертвой "информационной войны" со стороны иноземцев, и обвиняют декабристов в сотрудничестве с иностранными разведками. Кроме того, материалы выставки пестрят псевдоцитатами исторических личностей - "врагов России". В ВИО называют выставку "примером чудовищного исторического непрофессионализма".

По мнению иерарха, это не соответствует действительности. "У нас есть статьи об ужасах опричнины, о кровавом Новгородском походе", - сказал епископ Тихон. "Мы рады любой конструктивной критике, и если нам укажут на ошибку, мы ее исправим", - сказал он. Епископ напомнил, что создателям уже указывали на неточность двух цитат - святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Бисмарка. "С извинениями мы убрали эти цитаты из экспозиции", - добавил он.

Учебное пособие с панегириком царям

7 декабря на официальном сайте Вольного исторического общества было опубликовано обращение в адрес министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. В нем члены ВИО делятся своими опасениями в связи с тем, что Минобрнауки предложило ректорам вузов использовать ресурсы экспозиции исторического парка "Россия - моя история" для организации внеучебной работы студентов, а также для подготовки и переподготовки учителей истории.

"Предложение министерства выводит этот парк из разряда предприятий публичного досуга и придает ему ранг учебного пособия. Число клонов парка постоянно умножается, так что историческая концепция, которой руководствовались создатели экспозиции, может оказать серьезное влияние на историческое сознание наших сограждан", - указывается в обращении.

В нем отмечается, что концепция парка является "результатом творчества Патриаршего совета по культуре, существующего на правах синодального отдела РПЦ под председательством епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова). Совместимо ли внедрение такого "пособия" в учебный процесс со светским характером образования в РФ? По существу, концепция также вызывает множество вопросов. Чем вызван панегирический уклон в изображении всех без исключения царей? Почему никто, кроме правителей, с точки зрения создателей выставки, не наделен правом думать о благе России?" - интересуются у министра авторы обращения.

ВИО призывает Минобрнауки организовать публичную профессиональную экспертизу выставок "Россия - моя история" с официальной публикацией ее результатов, а до тех пор приостановить всякие рекомендации данных выставок в качестве учебного материала.

Тихон Шевкунов - викарий Патриарха Московского и всея Руси (лат. vicarius - заместитель, епископ, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении правящему епархиальному епископу), наместник московского Сретенского монастыря, который формально возглавляет патриарх. Шевкунов также главный редактор интернет-портала "Православие.ru", автор бестселлера "Несвятые святые" и нескольких документальных телефильмов, посвященных истории православия. В 2008 году его фильм "Гибель империи. Византийский урок" получил премию "Золотой орел". В епископы он был рукоположен в октябре 2015 года. Одной из его протеже является новый министр образования РФ Ольга Васильева, которая познакомилась с ним в 2001 году.

В конце ноября Шевкунов вызвал скандал своим заявлением о том, что расстрел царской семьи был ритуальным убийством.