Гарри Макквин
Фото: sansebastianfestival / YouTube
Гарри Макквин Режиссер фильма "Супернова" о гей-паре осудил действия российского прокатчика, вырезавшего из картины трехминутную сцену неудачной попытки секса между главными героями в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи
 
 
 
 
 
 
Режиссер фильма "Супернова" о гей-паре осудил действия российского прокатчика, вырезавшего из картины трехминутную сцену неудачной попытки секса между главными героями в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи
Фото: StudiocanalUK / YouTube

Режиссер фильма "Супернова" о гей-паре осудил действия российского прокатчика, вырезавшего из картины трехминутную сцену неудачной попытки секса между главными героями в исполнении Колина Ферта и Стэнли Туччи.

Фильм повествует о путешествии гей-пары, в которой один из партнеров теряет память из-за деменции и хочет посетить все важные для него места. В одном из эпизодов мужчины пытаются заняться сексом, но им это не удается из-за болезни персонажа.

"Теперь невнимательный зритель вполне может счесть, что перед ним картина о крепкой мужской дружбе, - пишет кинокритик Антон Долин в отзыве о фильме на "Медузе". - Таким образом, фильм изменен содержательно и существенно. <...> Безусловно, "Супернова" прежде всего фильм о принятии смерти близкого человека, и гомосексуальность отнюдь не центральная его тема. Но весь эмоциональный настрой фильма теряется и лишается смысла при потере значимых деталей в отношениях персонажей: с любимым человеком мы прощаемся иначе, чем с другом. А значит, из фильма убрали самое важное - ключ к его пониманию".

Несмотря на самоцензуру, фильм все равно имеет пометку 18+. По словам кинокритика Зинаиды Пронченко, прокатчики объяснили решение вырезать сцену опасениями, что "кинотеатры не возьмутся показывать картину, а на премьере боятся эксцессов", пишет Telegram-канал о квир-книгах и фильмах "#содомиумора". Издание "Сноб" сообщило, что российский прокатчик просил убрать слово "геи" из поста о "Супернове".

Режиссер Гарри Макквин заявил от имени актеров и съемочной группы, что создатели фильма не потерпят такой цензуры. "Мы, создатели фильма, самым решительным образом возражаем против цензуры "Суперновы" в России. Вызывает глубокое беспокойство, что фильм был смонтирован без нашего разрешения и против нашей воли", - говорится в заявлении, которое публикует The Advocate.

"Мы хотим, чтобы фильм был показан в его оригинальной неотредактированной форме по всему миру. Признавая давление на российских дистрибьюторов, мы не потерпим такой цензуры. Мы как команда солидарны с ЛГБТК+-сообществами по всему миру и выразили нашу глубокую озабоченность российскому дистрибьютору", - добавил Макквин.


В 2019 году российский прокатчик "Централ Парнтершип" вырезал из байопика об Элтоне Джоне "Рокетмен" сцены однополого секса и употребления наркотиков, а также убрал из финальных титров важное упоминание о том, что музыкант счастливо женат на Дэвиде Фернише и воспитывает с ним двух сыновей. Создателей фильма и самого Элтона Джона это возмутило.

Бывший министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что удаление ряда сцен "даже не самоцензура - это просто бизнес": прокатчики "хотят продвигать свой продукт на российский рынок и хотят на этом заработать". Однако специализированные кинопорталы писали, что вольное обращение дистрибьютора с художественным замыслом "Рокетмена", напротив, обвалило его кассовые сборы.