Хабенский поддержал Украину, осудил Путина и готов удалиться из соцсетей
Russian Look
Хабенский поддержал Украину, осудил Путина и готов удалиться из соцсетей 13 марта на сайте Министерства культуры РФ было опубликовано обращение российских деятелей культуры в поддержку действий России и позиции президента РФ Владимира Путина относительно Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хабенский поддержал Украину, осудил Путина и готов удалиться из соцсетей
Russian Look
 
 
 
13 марта на сайте Министерства культуры РФ было опубликовано обращение российских деятелей культуры в поддержку действий России и позиции президента РФ Владимира Путина относительно Крыма
mkrf.ru
 
 
 
На "Марше мира" Макаревичу кричали: "Жид Бандере продался!"
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

На странице в соцсети "Вконтакте" от имени актера Константина Хабенского появилась запись о поддержке Украины и осуждении политики президента РФ Владимира Путина в ее отношении. Спустя некоторое время на этой же странице появилась запись, что актер удаляет свои аккаунты из соцсетей из-за развернувшейся травли.

"Друзья все вы знаете, что происходит на Украине и я хочу вам сказать только одно я поддерживаю Украину и осуждаю политику Владимира Путина. УКРАИНА МЫ С ВАМИ!", - говорится в записи (орфография и пунктуация сохранены - прим. NEWSru.com).

Спустя некоторое время появилась следующая запись: "Стоило заговорить об Украине - как сразу посыпалась критика и оскорбления в мой адрес - Друзья остановитесь пока не поздно! Да, я за Украину и я не вижу тут ничего плохого!" На странице ограничены возможности комментирования, так что сейчас неясно, какие именно высказывания в свой адрес он счел оскорбительными.

- Поддержавший Марш мира Макаревич сказал, что ему в спину кричали: "Жид Бандере продался!"

В последней записи, сделанной в воскресенье, Хабенский якобы заявляет, что из-за негативного отношения читателей к его позиции, он удалит в ближайшее время все аккаунты: "Общайтесь с другими звездами России например - Сергей Безруков, Тина Канделаки и т.д. Желаю всем счастья и благополучия, всем кто любит меня и не любит меня тоже!"

Между тем, по словам самого актера, он не делал никаких подобных заявлений и вообще не понимает, о чем идет речь.

"Мне нечего говорить, потому что я не знаю, кто это все написал. Я комментировать это не собирался. Я сейчас занимаюсь совершенно другими делами и к интернету не имею никого отношения", - заявил он в интервью Life News.

Напомним, 13 марта на сайте Министерства культуры РФ было опубликовано обращение российских деятелей культуры в поддержку действий России и позиции президента РФ Владимира Путина относительно Крыма. Письмо подписали 512 деятелей культуры, среди которых были и те, кто не знал, что попал в список подписантов, однако подавляющее большинство подтвердило свою позицию. Среди них и упомянутый Хабенским актер Сергей Безруков.

Один из подписантов, российский продюсер Иосиф Пригожин заявил о поступающих в соцсетях угрозах в адрес его семьи и не исключил, что по этому поводу обратится в правоохранительные органы, сообщает РИА "Новости".

В то же время, на сайте "Новой газеты" было опубликовано письмо инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", в котором, в частности, говорилось: "Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать".

Также издание опубликовало антивоенное обращение, подписанное артистами, режиссерами, писателями, учеными и другими представителями интеллигенции, под названием "Не прогибаться. Не поддаваться лжи":

"События в Крыму стремительно развиваются и чреваты если не кровопролитием, то позором для России и бедами для народов двух стран. Надежды остановить происходящее доводами разума становится все меньше. Но тем стыднее молчать и пассивно стоять в стороне. Мы, не называющие себя "деятелями" культуры или науки, а просто российские интеллигенты, работающие каждый в своей области, заявляем:

Мы против вторжения на территорию другого государства.

Мы против войны с Украиной и вражды с мировым сообществом.

Мы солидарны со всеми, кто не прогибается и не поддается лжи."

Поддержавший Марш мира Макаревич сказал, что ему в спину кричали: "Жид Бандере продался!"

Известный российский музыкант Андрей Макаревич, лидер группы "Машина времени", ранее осудивший планы России по вводу войск в Украину, рассказал об антисемитских выпадах в его сторону после шествия на "Марше мира", который прошел накануне в центре Москвы, собрав 50 тыс. человек.

"Иду в Марше мира. Понимаю что время не позволяет дойти до Сахарова, соскакиваю в переулок перед Трубной. Немножко поздно понимаю что сейчас уткнусь в кургиняновских соколов. Из переулка выныривают двое - мужики лет под 50, хорошо одетые. У меня на лацкане маленький пацифик с желто-синей ленточкой. Крик: "Бандера, б....!" Подбегают, узнают, цепенеют на мгновенье, это позволяет мне не меняя скорости и направления, пройти мимо них. в спину: "Андрюха! Жид Бандере продался!" Боюсь, этот народ уже не спасти", - пишет Макаревич в своем Facebook.

Музыкант отметил, что, по его мнению, Марш собрал 70-80 тыс. человек.