Анастасия Заворотнюк
Alexey Yushenkov / wikimedia.org
Анастасия Заворотнюк
 
 
 
Анастасия Заворотнюк
Alexey Yushenkov / wikimedia.org

Состояние 48-летней актрисы Анастасии Заворотнюк ухудшается. Как утверждают СМИ, медики диагностировали у актрисы синдром полиорганной недостаточности (СПОН), когда у человека один за другим начинают отказывать жизненно важные органы. Полиорганная недостаточность является терминальной стадией тяжелых заболеваний, в том числе и последних стадий рака. Это может быть следствием развивающегося сепсиса. Схожая ситуация наблюдалась у певицы Жанны Фриске, умершей в результате такого же диагноза в июне 2015 года, и певицы Юлии Началовой, скончавшейся в марте этого года.

В августе этого года Анастасия Заворотнюк перестала участвовать в театральных спектаклях. Появились первые подозрения о том, что актриса борется с онкологическим заболеванием. У нее диагностировали последнюю стадию рака головного мозга (глиобластому).

В начале сентября появилась информация об ухудшении состояния ее здоровья. А 13 сентября стало известно, что Заворотнюк, попала в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Артистку ввели в медикаментозную кому в одной из столичных клиник и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Теперь из-за постоянного подключения к ИВЛ у актрисы диагностировали пневмонию, пишет телегам-канал Mash. Кроме того, у Анастасии парализована часть тела. 14 сентября медики якобы прекратили терапию из-за угрозы жизни пациентки. Сейчас рядом с заслуженной артисткой постоянно дежурят родные.

- "Эпидемия для красавиц": все очень похоже на историю Фриске и Началовой

Как поясняет врач высшей категории Раиса Касилина, если пациент находится на ИВЛ, а врачи при этом говорят о полиорганной недостаточности, то, скорее всего, началась третья стадия патологического процесса. "Она характеризуется тем, что организм больше не может поддерживать механизм саморегуляции - так называемый гомеостаз. То есть пациент сам себя спасти уже не может. Если говорить совсем просто - у мозга не хватает мощностей управлять органами. Видимо, поражен гипоталамус, который отвечает за работу желез внутренней секреции, и потому в организме наступает сбой всех систем. Отказывает печень, почки, из-за этого наступает сильнейшая интоксикация", - рассказала врач.

В отделениях интенсивной терапии и реанимации на такой каскадный отказ органов (полиорганную недостаточность) приходится до 80% всех летальных исходов.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в медицинских кругах, Заворотнюк находится на лечении в одном из самых современных частных медицинских центров Москвы. Cтоимость пребывания там может достигать 20 тысяч евро, а стоимость нахождения в реанимации начинается от тысячи евро в сутки.

"Когда в других учреждениях тяжелого пациента отправляют домой умирать, там двери всегда открыты. Помощь там действительно качественная, лечат по европейским и американским методикам, делают все виды операций на головном мозге для онкологических больных. А главное, паллиативная помощь действительно на высшем уровне... Думаю, именно поэтому семья Заворотнюк выбрала эту клинику, местные специалисты знают свое дело, могут избавить от боли и продлить жизнь", - рассказал КП источник в медицинских кругах.

При этом сама артистка и ее представители отказываются подтверждать информацию о заболевании. В минувшую пятницу концертный директор Анастасии Заворотнюк Стас Христов опроверг информацию о госпитализации, сообщив в интервью ТАСС, что "в ответ на сообщение с публикацией о госпитализации она мне СМС написала: "Бред. Отстань". Христов отметил, что Заворотнюк планирует рассказать о состоянии своего здоровья в эфире одного из федеральных каналов. "Я провел переговоры, идет вопрос согласования", - добавил он.

Потом он заявил, что ему запретили комментировать сообщения о состоянии здоровья актрисы.

Российская актриса театра и кино окончила Школу-студию МХАТ (курс Авангарда Леонтьева) и сразу после выпуска стала служить в театре-студии под руководством Олега Табакова. За 10 лет работы там она сыграла в 29 спектаклях. Известность Анастасии Заворотнюк принес сериал "Моя прекрасная няня". Помимо актерской деятельности, она также выступала в роли телеведущей в проекте "Хорошие песни" на канале СТС, вела программы "Кухня для чайников", "Танцы со звездами", "Танцы на льду" и другие.