Певица Манижа (Manizha), которая будет представлять РФ на музыкальном конкурсе "Евровидение"
M A N I Z H A / youtube.com
Певица Манижа (Manizha), которая будет представлять РФ на музыкальном конкурсе "Евровидение"
 
 
 
Певица Манижа (Manizha), которая будет представлять РФ на музыкальном конкурсе "Евровидение"
M A N I Z H A / youtube.com

Певица Манижа (Manizha), которая будет представлять РФ на музыкальном конкурсе "Евровидение", столкнулась с ксенофобией и травлей в соцсетях из-за своего таджикского происхождения и "феминистской" песни Russian Woman. В ответ девушка выпустила в YouTube шуточное расследование о себе, в котором "эксперты" приходят к выводу, что Манижа вообще не человек.

Трехминутный ролик называется "Может ли это... представлять Россию на Евровидении?" Сама Манижа выступает в роли ведущей передачи "Ваша представительница" и обещает рассказать, "кто такая ваша представительница в вашем представлении".

Гость студии, "эксперт в области макроскопической анатомии и ипотечного рефинансирования Вениамин Александрович" рассказывает, что в ходе "настоящего научного исследования" его коллеги проникли домой к певице и "украли ее скелет, пока она спала".

"Лабораторные исследования костей показали, что Манижа не просто не русская. Она вообще не человек! Манижа - это соль", - заключает "эксперт". В доказательство одетый в национальную мексиканскую одежду мужчина облизывает руку певицы, а затем пьет текилу и заключает по-испански, что кем бы девушка ни была, "представлять нашу с вами страну она не имеет никакого права".

В следующем "расследовании" авторы пообещали рассказать, "сколько Манижа заплатила группе Little Big, чтобы те отказались от поездки на "Евровидение"".


Manizha победила в национальном отборе на конкурс "Евровидение" в Роттердаме по результатам зрительского голосования, которое проводил "Первый канал". Она поедет в Нидерланды с песней Russian Woman ("Русская женщина"), посвященной сильным и независимым женщинам. Пользователей соцсетей возмутило, что певица родом из Таджикистана; ее образ во время выступления, сама песня и ее тематика, пишет TJ.

Против Манижи выступило радикальное "православное" движение "Сорок сороков", назвав ее победу "плевком в душу и государственность русского народа". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил опасение, что песня нанесет ущерб репутации России.

Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, выступая на заседании комитета Госдумы по культуре 17 марта, заявила, что конкурс "Евровидение" "вообще к культуре никакого отношения не имеет изначально и не имел никогда". "Очень средний конкурс, совершенно не востребованный даже в Европе. Мы просто очень серьезно и амбициозно относимся к участию во всем и к победе", - цитирует Любимову ТАСС. За отбором представителя России министр не следила.

Манижа Сангин родилась в 1991 году в Душанбе. Ее раннее детство пришлось на период гражданской войны в Таджикистане. Когда будущей певице было три года, в ее дом попал снаряд. Вскоре после этого семья перебралась в Москву.

Помимо музыки, Манижа активно занимается общественной деятельностью в области борьбы против домашнего насилия и выступает в поддержку ЛГБТ. В 2020 году она стала первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.