Кадр из сериала "Домина"
Amediateka
Кадр из сериала "Домина" Кадр из фильма "Уроки Фарси"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из сериала "Домина"
Amediateka
 
 
 
Кадр из фильма "Уроки Фарси"
Hype
 
 
 
Кадр из фильма "Будь моим Кириллом"
КАРО

На платформе Amediateka состоялась премьера исторического мини-сериала про времена Древнего Рима I века до н.э. "Домина" - это история Ливии Друзиллы, жены императора Октавиана Августа, матери императора Тиберия, женщины удивительной судьбы. Сначала она была женой Тиберия Клавдия Нерона - римского военачальника, боровшегося против императора Октавиана. Затем, после того как амнистия позволила Ливии вернуться в Рим, она развелась с мужем и стала женой императора, также спешно оформившего развод. И это только начало цветастой биографии Ливии Друзиллы, которой на момент брака с Октавианом Августом было всего 19 лет. Дальнейшая её жизнь и деятельность тоже исключительно кинематографичны: она добилась для двух своих детей самого блестящего будущего и всеми силами старалась обеспечить прочность их позиций в римской власти. В 4 году н.э. Октавиан Август официально объявил сына Ливии Друзиллы Тиберия своим наследником. Популярная итальянская актриса польского происхождения Кася Смутняк, воплотившая на экране Ливию Друзиллу, отлично смотрится на фоне римской натуры, к счастью, в изобилии сохранившейся в Италии. Насколько хорошо справились с богатой биографией шоураннер Саймон Бурк ("Исключение", "Фортитьюд") и целых три режиссёра - покажут ближайшие недели.

Фильм Вадима Перельмана "Уроки Фарси", ставший хитом прошлого года, только в апреле 2021-го дошёл до российских кинотеатров, и теперь его можно посмотреть онлайн на платформе "КиноПоиск HD". Вторая мировая война, бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье (Науэль Перес Бексаярт, звезда драмы "120 ударов в минуту") пойман при попытке пересечь границу Швейцарии. Чтобы выжить, он выдаёт себя за перса, а гауптштурмфюрер Кох (Ларс Айдингер) давно мечтал выучить фарси, чтобы после войны уехать в Тегеран и открыть там ресторан. Жилю приходится сочинять на ходу слова языка, которого он не знает. Кинокритик Антон Долин написал о точности метафоры поиска нового общего языка в фильме: "Очевидно, что трагедия Холокоста стала возможной из-за принципиально разной понятийной системы у убийц и их жертв…. В фильме будничная кулинарная тема позволяет создать неправдоподобную и при этом жизненно обоснованную эмоциональную связь двух людей, находящихся по разные стороны колючей проволоки". Картина стала не только одним из способов осмысления трагедии Холокоста, но и захватывающим действием, заставляющим постоянно переживать за судьбу главного героя.

На "КиноПоиск HD" состоялась премьера мини-сериала "В поисках любви" - трёхсерийного иронично-циничного рассказа о чопорной Англии начала XX века. Это яркая экранизация почти автобиографичного романа Нэнси Митфорд, публикация которого в 1931 наделала немало шума в британском высшем свете, благодаря острому языку автора. Главные героини фильма - юные кузины Линда Радлетт (Лили Джеймс - "Аббатство Даунтон") и Фанни Логан (Эмили Бичем - "Малыш Джо") мечтают о настоящей любви. Решительная, эмоциональная Линда, которая всегда хочет большего, думает ни много ни мало о принце Англии. А скромная, осторожная Фанни как будто влюблена в толстого краснолицего фермера, живущего по соседству. С жизнью высшего света девушек знакомит сосед - эксцентричный лорд Мерлин, которого играет Эндрю Скотт - харизматичный Джим Мориарти из "Шерлока". Рейтинг истории двух сестёр из иного времени и чужой страны, выбравших разный путь к счастью, у российского зрителя оказался даже выше, чем у зарубежного.

Двухсерийный мини-сериал HBO "Преступление века", вышедший на платформе Amediateka - пример настоящей обличительной документалистики. Это тот случай, когда бренд HBO гарантирует оригинальность идеи и тщательно проверенный фактический материал скандального фильма. Режиссёр картины Алекс Гибни уже получал кинопремии за свои исследовательские работы: в 2008 году он стал обладателем "Оскара" за документальный фильм о пытках в Афганистане, а в 2015 получил три премии "Эмми" за триллер о саентологии "Наваждение". На этот раз Гибни поднял тему бесконтрольного употребления медикаментов. В середине 1990 годов в США для купирования острой и хронической боли врачи прописывали опиоидные анальгетики, разрешая употреблять их по необходимости, на усмотрение пациентов. По сути, фармацевтические компании, имеющие лобби в правительстве, допустили законное распространение и свободное обращение синтетических наркотиков. Героями сериала стали медицинские работники, до сих пор выписывающие опасные препараты, представители власти, раскрывающие тайную кухню сделок на фармрынке, и жертвы опиоидного преступления, на чьих жизнях расцвело экономическое благополучие огромных корпораций.

Онлайн-кинотеатр Netflix порадовал любителей глубокой драмы и тёмной комедии новой южнокорейской дорамой "Винченцо". Спустя почти четыре месяца после премьеры на родине сериал уверенно занимает третью строчку корейских рейтингов. Российские любители дорам также отметили новинку. Главный герой фильма - консильери мафии, итальянец корейского происхождения Винченцо Кассано (Сон Джун Ки - "Потомки солнца"). После смерти приёмного отца, босса мафии, Винченцо переезжает в Корею. Здесь он собирается быстро уладить свои дела, но оказывается втянут в громкое дело. Критики и зрители отмечают очень плотный непредсказуемый сюжет, интригу до последней серии и специфический юмор, не свойственный классической дораме. У первого сезона открытый финал, и, к большой радости поклонников, второй сезон уже объявлен на февраль 2022 года.

Новая отечественная романтическая комедия "Будь моим Кириллом" вышла в двух онлайн-кинотеатрах. Главная героиня - "засидевшаяся" девушка Саша врёт родственникам про то, что встречается с красавчиком Кириллом, потому что родственники утомили её вопросами о личной жизни. А у мужа Сашиной сестры проблемы в браке. Вместе они собираются решить свои проблемы, записавшись на курс терапевтического бега, где тренером работает тот самый красавчик Кирилл. Классическая мелодрама с комедийными поворотами, созданная для тех, кто хочет отвлечься от всего, кроме сказочных историй. И зрители с такими кинопристрастиями отнеслись к новинке исключительно положительно, похвалив лёгкость повествования и искреннюю актёрскую игру, особо отметив Ирину Розанову, которая сыграла мать героини Анастасии Евграфовой. Незатейливый сюжет, если и вызвал нарекания, то не слишком критические.

Премьера франко-американской фантастической драмы "Кислород" состоялась на платформе Netflix. Женщина, проснувшаяся в криогенной камере, не понимает, как она здесь оказалась, и не помнит, что с ней происходило раньше. Запасы кислорода подходят к концу, а вспомнить прошлое может помочь единственный собеседник - искусственный интеллект. Такой сюжет - настоящее испытание для страдающих клаустрофобией, но концовка у фильма довольно затейливая, так что есть чего напряжённо ожидать (если не читать спойлеры в интернете). Фильм начали снимать ещё в 2017 году, причём оскароносная Энн Хэтэуэй должна была стать продюсером фильма, а также сыграть главную роль. Но позднее она покинула проект, и главная роль досталась француженке Мелани Лоран, которая, судя по отзывам, отлично справилась со своей задачей.

Ещё одна премьера онлайн-кинотеатра Netflix - американский психологический триллер "Женщина в окне". Женщина, пережившая трагедию и страдающая агорафобией, начинает наблюдать за новыми соседями и однажды становится свидетельницей преступления, в которое никто, кроме неё, не верит. Главную роль исполнила американская актриса и певица Эми Адамс, её партнёрами по фильму выступили Гари Олдман и Джулианна Мур (хотя им отведено не очень много экранного времени). Основная часть остросюжетного действия сосредоточилась в конце картины, тогда как в начале больше психологии, чем триллера. У критиков новинка вызвала средние и смешанные отзывы, зрители же отнеслись к фильму лучше, хотя и отметили ряд шаблонных ходов в сюжете и затянутость первой части фильма.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"