Джоан Роулинг зарабатывает больше всех европейских знаменитостей, подсчитал Forbes
Global Look Press
Джоан Роулинг зарабатывает больше всех европейских знаменитостей, подсчитал Forbes
 
 
 
Джоан Роулинг зарабатывает больше всех европейских знаменитостей, подсчитал Forbes
Global Look Press

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых знаменитостей Европы, включив в него писателей, актеров, спортсменов и даже повара. Первую строку заняла "мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг.

По данным издания, за 12 месяцев писательница заработала 95 млн долларов (до уплаты налогов). Это сделало ее самым высокооплачиваемым автором в мире и позволило подняться на третью строку в списке знаменитостей с высокими гонорарами в мире.

Издание констатирует, что американцы пока лидируют в рейтингах высокооплачиваемых селебрити, однако европейские знаменитости наступают им на пятки. Так, в мировом рейтинге каждая пятая из 100 звезд сияет в Европе.

20 знаменитостей из европейского списка за год заработали 1,06 млрд долларов, подсчитали эксперты. В их числе шеф-повар и телеведущий Гордон Рамзи, продюсер Britain's Got Talent Саймон Коуэлл и телеведущие из Германии, Ирландии, Нидерландов, Португалии, Сербии, Испании, Швеции и Швейцарии.

Профессиональные спортсмены составили треть топа-20 - это три футболиста, три гонщика, два теннисиста, один гольфист и один боец. Самый высокооплачиваемый из них, Криштиану Роналду, благодаря контракту с "Реалом" и доходам от рекламы заработал 92 млн и занял второе место в европейском рейтинге.

Только одной женщине, певице Адель, удалось вместе с Роулинг войти в топ-20. А в целом топ-100 на 84% состоит из мужчин.

Помимо Роулинг, Роналду, Рамзи и Адель в первой десятке фигурируют музыканты Coldplay, теннисист Роджер Федерер, сэр Элтон Джон, сэр Пол Маккартни, гольфист Рори Макилрой и диджей Келвин Харрис.