Более 20 коллективов и исполнителей из России и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, снялись в музыкальном клипе, который назван цитатой из выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко "Любимую не отдают"
aura.by / YouTube
Более 20 коллективов и исполнителей из России и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, снялись в музыкальном клипе, который назван цитатой из выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко "Любимую не отдают"
 
 
 
Более 20 коллективов и исполнителей из России и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, снялись в музыкальном клипе, который назван цитатой из выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко "Любимую не отдают"
aura.by / YouTube

Более 20 коллективов и исполнителей из России и Белоруссии, в том числе Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой, Диана Гурцкая снялись в музыкальном клипе, который назван цитатой из выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко "Любимую не отдают".

Клип опубликован на хостинге Youtube. Его припев звучит как:

Здесь мое небо, мой дом, мое сердце.
Здесь все родное и близкое с детства.
Я люблю всей душою землю свою.
Здесь мы живем, будут жить наши дети
В мире, любви и согласии - вместе.
Просто знай - любимую не отдают!


Слова песни сопровождаются пасторальным видеорядом с демонстрацией природных красот и куполов церквей.

Клип в поддержку Лукашенко был опубликован на Youtube-канале белорусской группы "Аура" 17 сентября. Среди исполнителей песни оказались Анита Цой, Диана Гурцкая, Николай Басков, Филипп Киркоров, Денис Майданов и Наталия Москвина, а также белорусские музыканты Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Алёна Ланская, группа "Белорусы", сестры Груздевы, Руслан Алехно и Анатолий Ярмоленко. В 2006 году он исполнил песню "Слушай батьку!", в которой тоже увидели политический заказ. Ярмоленко также является лауреатом первой премии ФСБ РФ "за многолетнюю творческую деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан". Она была присуждена в 2015 году.

Представители Буйнова и Киркорова заявили, что их просто использовали втемную в политических целях. "Буйнов - музыкант. Он играет на пианино и поет песни", - сказала директор певца "Открытым медиа". По ее словам, артисту "просто предложили хорошую песню - хороший музыкальный материал" и "сказали, что [исполнить его] уже согласились Киркоров и [Николай] Басков". Буйнов "подумал, что это хорошая компания, чтобы спеть эту песню", заверила его директор. О цитате Лукашенко в тексте этой композиции певец, по ее словам, не знал и вообще не думал, что эта песня может быть воспринята как поддержка политика.

Похожую ситуацию описала и представительница Киркорова. Она сообщила, что "никакой песни в поддержку Лукашенко артист не исполнял", а чтобы разобраться в ситуации, она попросила прислать ей ссылку на клип, который в прессе восприняли как политическое высказывание.

Последние слова припева были заключительными словами Лукашенко во время ежегодного послания народу и Национальному собранию республики, с которым он выступил 4 августа. "Мы сегодня крепко держим в руках будущее. Будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого. Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она - наша, она любимая. А любимую не отдают", - сказал тогда президент Белоруссии. Его слова приводит РБК.

17 сентября в Белоруссии состоялся большой форум женщин "За Беларусь". Со всей страны в Минск на автобусах были привезены тысячи представительниц прекрасного пола. На мероприятии выступил Николай Басков, а кульминацией стало появление на сцене Александра Лукашенко, передает "Вести.ru".

На форуме Лукашенко снова повторил фразу про "удержание любимой". "Вы очень правильно сказали - мы впервые в многовековой, тысячелетней истории нашего древнего народа получили этот суверенитет и эту независимость. Я отдаю себе отчет, что мы небогато живем. Но мы же не нищие. Потому что у нас есть эта страна. Если мы сейчас дрогнем и отдадим этот клочок земли, погибнем не только мы, погибнут наши дети и внуки. Поэтому вы правы: Беларусь мы не отдадим! Потому что мы ее любим, а любимую не отдают!" - подчеркнул глава государства. Его выступление опубликовало госагентство "БелТА".

Наиболее показательным было выступление со сцены игуменьи Гавриилы, настоятельницы гродненского женского монастыря. Она сказала, что церковь хотя и "надполитична", но свое слово скажет. В ее высказываниях угадывались хорошо знакомые тезисы российской антизападной пропаганды. "Давайте трезво осмыслим, к какой "свободе" в кавычках и переменам призывают нас? К той же свободе, где родившийся ребенок до совершеннолетия не знает, кто у родителей мама или сын или дочь, когда родителей вместо святых слов "мама" и "папа" называют "родитель номер один" или "номер два". К той же свободе, когда через мерзкую паутину [имеется в виду Интернет] Nexta и их кураторы призывают к забастовкам, к нарушению правопорядка, к оскорблению и даже линчеванию властей, правоохранителей, депутатов и нас, законопослушных граждан. К той же свободе, где, на первый взгляд, лукавая, безобидная цепь солидарности женщин с цветами и белыми лентами, с поднятыми вверх руками. Но сложенные пальцы этих рук напоминают нам руки лидеров деструктивных сект. Поверьте мне, это только сектанты ходят и показывают эти знаки", - сказала церковнослужительница.

По ее утверждению, в акциях протеста участвует "толпа безумцев, которых жалко, за которых хочется молиться". "И которые под остервенелые звуки автомобильных клаксонов из венесуэльских революционных сценариев, в руках и на плечах, и на голове, и даже, прошу прощения, на заднем месте, прикрепившие чужеродный, но якобы свой национальный бел-червонно-белый стяг, как разъяренное стадо, вопят на весь город бесовские выкрики", - добавила игуменья. Ее слова приводит Tut.by.

"Любимая", которой "угрожают" все и отовсюду

Первая речь Лукашенко про "любимую" была произнесена через несколько дней после задержания под Минском 33 граждан России, которых белорусские власти назвали наемниками ЧВК Вагнера. Они якобы прибыли в страну для дестабилизации обстановки во время выборов президента, которые состоялись 9 августа. В послании Лукашенко назвал враньем утверждение Москвы о том, что задержанные россияне летели через его страну транзитом.

"Про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию - это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была - ждать. Билеты, купленные на Стамбул, - это легенда", - сказал тогда глава государства. Лукашенко также с иронией отметил, что в Турцию или какую-то африканскую страну легче добраться из Новороссийска или Крыма.

"Мы всегда жили здесь в мире, и не подбрасывайте здесь ядерное оружие, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело", - пригрозил Лукашенко.

После начала массовых протестов в Минске и других городах Белоруссии по окончании голосования 9 августа риторика белорусского президента изменилась. Задержанных "боевиков" 14 августа передали России, а их появление в Белоруссии объяснили спецоперацией украинских спецслужб в содружестве с американской разведкой.

Добавим, что белорусские власти пытались "мобилизовать" российских артистов на поддержку Лукашенко еще до выборов, но тогда это не удалось сделать. Прямо на "день тишины" 8 августа была запланирована серия бесплатных концертов в белорусских городах, однако они оказались сорваны.

Выступления отменили Леонид Агутин, Григорий Лепс, "Кар-Мэн", Стас Пьеха, Юлианна Караулова, Rasa и Джаро & Ханза. Кроме того, от выступления отказались белорусский певец Мэвл и американские рэперы Tyga и Saint Jhn. Леонид Агутин сначала заявлял, что все равно приедет в Минск и просил поклонников "забыть о политике". Он заверил, что не будет слушателям "подсказывать", за кого голосовать, тем более что и сам не знает. Затем Агутин под давлением публики все же отказался от своих гастрольных планов: "Народ, всё, выдыхаем. Мы не едем. Концертов не будет".