Из археологического комплекса Помпеи похитили древнюю фреску
Global Look Press
Из археологического комплекса Помпеи похитили древнюю фреску
 
 
 
Из археологического комплекса Помпеи похитили древнюю фреску
Global Look Press

Преступники похитили часть фрески со стены одного из древних зданий, расположенных в археологическом комплексе Помпеи в Италии, сообщает РИА "Новости".

Воры содрали со стены одного из домов фреску с изображением богини Артемиды. Это произошло еще 11 марта, однако официально о преступлении было объявлено только во вторник - полиция старалась соблюсти тайну следствия.

Археологический комплекс Помпеи внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние пять лет в районе города обрушились 29 исторических зданий. В 2013 год Еврокомиссия выделила 105 миллионов евро на восстановительные работы. Во время реставрации, которая должна завершиться в 2015 году, в должное состояние необходимо привести 30 зданий.

Однако из-за излишней бюрократии из этой суммы было потрачено всего 588 тысяч евро. При этом обрушения продолжаются. В ноябре 2010 года в Помпеях рухнул "Дом гладиаторов", в декабре того же года пострадал фрагмент стены в "Доме моралиста", а осенью 2011 года обвалилась часть трехметровой стены недалеко от Ноланских ворот. Сильнее всего памятник архитектуры пострадал из-за продолжительных дождей, которые обрушились на регион Кампания этой зимой.