Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски"
Russian Look
Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски"
 
 
 
Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски"
Russian Look

Российские театральные критики направили председателю Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александру Калягину письмо с требованием распустить экспертный совет фестиваля и премии "Золотая маска". Подписи под документом поставили 93 театральных критика из 12 городов России.

"Нам кажется, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами - поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета "Золотой маски" и в соответствии с действующим положением о премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости", - говорится в письме, текст которого приводит "Интерфакс".

Письмо критиков уже прокомментировал президент премии и фестиваля "Золотая маска" Георгий Тараторкин. Он призвал не раздувать из этого обращения скандал. "Это рабочий момент, и никаких комментариев здесь не может быть с моей стороны. И не надо из этого раздувать кадило", - сказал Тараторкин в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящем фестивале "Золотая маска". Как отметил режиссер, при всем его уважении к гендиректору премии и фестиваля Марии Ревякиной он не хочет "из соображений гигиены", чтобы его спектакли оценивали люди, которые написали на него и театр, в котором он служит, "множество подлых доносов и пасквилей".

До Серебренникова от участия в фестивале отказался театральный режиссер Константин Богомолов - он пояснил, что принял такое решение, увидев состав рабочей группы, сформированной СТД и Министерством культуры РФ, для выработки предложений о перспективах развития премии и фестиваля.

Сообщалось, что в экспертный совет драматического театра и театра кукол вошли 13 человек, председателем стала театровед, критик, преподаватель театроведческого факультета ГИТИС, обозреватель "Российской газеты" Елена Карась. В экспертный совет музыкального театра вошли 12 человек во главе с кандидатом искусствоведения, театроведом, критиком, профессором Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Еленой Третьяковой.

В конце прошлой недели Калягин обратился с открытым письмом к Серебренникову и Богомолову с призывом "смирить гордыню". Как отметил Калягин, обращаясь к режиссерам, "вы работаете в театре, и в числе авторов ваших спектаклей есть еще другие талантливые люди" и "хорошо бы учитывать и их мнение". "Нельзя забывать, что театр - это социальный институт. Это часть общества, которое совсем неоднородно, составлено из различных групп граждан, разных по своему социальному статусу, исповедующих разные религии и в силу этого думающих по-разному, чаще всего диаметрально по-разному", - говорится в письме Калягина.

"Второе. Вам не нравится состав экспертного совета, поскольку в него вошло два-три человека, которые, допускаю, по весьма серьезным соображениям вас не устраивают. Но есть и другие девять-десять человек, которые не вызывают у вас возражения, хотя вполне вероятно, что именно среди них есть как раз те люди, которые вызывают раздражение уже у других деятелей театра", - продолжил председатель СТД.

В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский расценил поступок Богомолова и Сереберенникова как "попытку запрета профессии критика".

Критики же, призывающие распустить экспертный совет, выразили уверенность, что вина за скандалы лежит на Министерстве культуры РФ. "На "Золотую маску" давит Министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. Об отказе выдвигать свои спектакли уже объявили Константин Богомолов и Кирилл Серебренников, а из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол вышли наши коллеги Ольга Фукс и Алла Шендерова. Некоторые, поддавшись эмоциям, ввязались в разнообразные околофестивальные дрязги", - говорится в письме.

"Надо признать, что мы имеем дело не просто с режиссерскими капризами. Уступки Министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что фестиваль начнет рушиться, как карточный домик. Некоторые члены нового экспертного совета уже дали повод упрекнуть себя в тенденциозности и предвзятости - это касается, например, Капитолины Кокшеневой, которая открыто заявила в СМИ: "Хватит давать премии Серебренникову". Подозрения в тенденциозности экспертного совета могут дать повод и другим режиссерам к отказу от участия в фестивале", - отмечают критики.

По мнению авторов обращения, к кризису "Золотую маску" привела непродуманность механизма формирования экспертного совета, а также вмешательство министерства в формирование совета "без обсуждения с представителями театрального сообщества". Как считают критики, в нынешних условиях необходимо в экстренном порядке созвать внеочередное заседание секретариата СТД, чтобы обсудить "чрезвычайную ситуацию".