В США в возрасте 91 года скончался знаменитый голливудский актер, режиссер и писатель Джерри Льюис
Reuters
В США в возрасте 91 года скончался знаменитый голливудский актер, режиссер и писатель Джерри Льюис За более чем 60 лет работы в кино Джерри Льюис сыграл в 64 фильмах. Он также снял 15 фильмов как режиссер, в 14 кинокартинах выступал в роли продюсера, в 11 - как сценарист, а в одной картине ("Посыльный") был композитором
 
 
 
В США в возрасте 91 года скончался знаменитый голливудский актер, режиссер и писатель Джерри Льюис
Reuters
 
 
 
За более чем 60 лет работы в кино Джерри Льюис сыграл в 64 фильмах. Он также снял 15 фильмов как режиссер, в 14 кинокартинах выступал в роли продюсера, в 11 - как сценарист, а в одной картине ("Посыльный") был композитором
Reuters

В США в возрасте 91 года скончался знаменитый голливудский актер, режиссер и писатель Джерри Льюис, сообщает The Hollywood Reporter. По данным издания, актер перенес несколько операций, в том числе на сердце и в связи с раком предстательной железы.

Льюис прославился своими юмористическими номерами, с которыми он выступал на радио и телевидении. Он также известен по ролям в фильмах "Дамский угодник", "Чокнутый профессор", "Аризонская мечта". Актерское мастерство Льюиса было отмечено престижными наградами. В 2005 году он получил специальную премию "Эмми", а в 2009-м почетного "Оскара" - "Награду имени Джина Хершолта".

Джерри Льюис (Джозеф Левич) родился в Ньюарке (штат Нью-Джерси) в семье евреев, эмигрировавших из России, пишет NEWSru Israel. Его отец, Даниэль Левич, был певцом и артистом, а мать Рахиль Бродская - пианисткой на радиостанции. Джозеф начал выступать с музыкальными номерами еще в детстве, затем он взял себе псевдоним Джо Льюис, который позже изменил на Джерри Льюис.

В середине 1940-х годов Льюис познакомился с певцом Дином Мартином, с которым вскоре организовал комедийный дуэт, принесший им огромный успех. Первоначально они выступали со своими юмористическими номерами в ночных клубах, далее последовала передача на радио, затем собственное телевизионное шоу, а итогом стала серия комедийных кинофильмов на студии Paramount Pictures. В 1956 году дуэт распался.

В 1960-х годах Джерри Льюис выступил в качестве режиссера, сняв комедии "Дамский угодник" (1961), "Чокнутый профессор" (1963) и "Семейные ценности" (1965). Льюис также преподавал режиссуру в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, среди его студентов были Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

В 1990-х годах Льюис также появился в ряде фильмов на большом экране, среди них "Аризонская мечта" (1993) и "Шутки в сторону" (1995). В 1994 году актер дебютировал на Бродвее в мюзикле "Чертовы янки". Его последней актерской работой был фильм "Макс Роуз" (2010).

За более чем 60 лет работы в кино Джерри Льюис сыграл в 64 фильмах. Он также снял 15 фильмов как режиссер, в 14 кинокартинах выступал в роли продюсера, в 11 - как сценарист, а в одной картине ("Посыльный") был композитором.