Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина объявил народный сбор денег на покупку магического жезла - уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства. Этот раритет находится в частной коллекции художника, галериста, коллекционера и антиквара - 50-летнего Кирилла Данелии, сына знаменитого режиссера Георгия Данелии.

Как говорится на официальном сайте музея, накануне своего дня рождения, которое празднуется 31 мая, ГМИИ им. А. С. Пушкина "объявляет сбор средств на приобретение магического жезла - уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX - XVIII века до н. э.) из коллекции Кирилла Данелии. Для покупки этого ценнейшего экспоната необходимо собрать 6 000 000 рублей". Сделать подарок Пушкинскому музею, которому исполняется 106 лет, может каждый, пожертвовав онлайн любую сумму.

"Получив в коллекцию такой исключительный экспонат, мы сохраним редчайший образец древнеегипетского искусства для наших посетителей и будущих поколений", - сообщила директор музея Марина Лошак.

Жезл, на который собирает деньги ГМИИ им. А. С. Пушкина, попал в галерею Данелии через один из европейских аукционов. Этот магический жезл - один из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла. В мировых музейных и частных собраниях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов. Большинство из них выполнено в технике гравировки, и только около 10 покрыты барельефными изображениями. И у Данелии именно такой жезл, к тому же прекрасно сохранившийся.

Среди фигур, изображенных на жезле, изготовленном из кости гиппопотама, присутствуют персонажи, которые не встречаются на аналогичных памятниках. Это фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами. Жезл происходит из коллекции древностей, собранной австралийским хирургом Харли Бэкстером.

Кирилл Георгиевич Данелия родился в декабре 1968 года в Москве. Он окончил школу-студию МХАТ по специальности "художник-технолог". С 1989-го по 2002 год жил и работал в Нью-Йорке. За его плечами несколько десятков персональных выставок и четыре музейные коллекции, в том числе в Третьяковке и в Музее современного искусства. Его произведения хранятся в собраниях Московского музея современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Ивановского областного художественного музея, Тверской областной картинной галереи, а также во многих частных коллекциях по всему миру.

С 2002 года Кирилл Данелия является владельцем собственной галереи, специализирующейся на античности и Древнем Востоке - Fusion Culture Gallery в Москве на Малой Бронной.

Как признается сам Данелия, он коллекционирует "вещи, которые являются базисными для всех цивилизаций", но древнеегипетские реликвии играют для него особою роль, так как "Египет является колыбелью любой европейской цивилизации".

Говоря о начале создания своей коллекции, которой теперь могут позавидовать крупные музеи, Данелья говорит, что у него очень долго был "стереотип человека из Советского Союза, что любая вещь старше 100 лет должна быть в музее". "На самом деле существует большой рынок древностей на Западе, и за 250-300 долларов можно купить какую-нибудь древнеегипетскую штучку. Коллекция потихоньку начала разрастаться, затем прибавился Китай, Япония. Коллекция стала настолько огромной, что появились вещи, которые дублировались или с которыми я мог расстаться", - рассказывал коллекционер.