Выступление Green Day на American Music Awards
Reuters
Выступление Green Day на American Music Awards
 
 
 
Выступление Green Day на American Music Awards
Reuters

Американская певица Ариана Гранде стала "артистом года", завоевав главную номинацию премии American Music Awards, церемония награждения которой прошла в Лос-Анжелесе в театре "Майкрософт".

American Music Awards (AMA) - одна из самых главных церемоний музыкальных наград США. Она проводится с 1973 года. Премия фактически является основным конкурентом "Грэмми" и других музыкальных наград. Номинантов этой премии выбирают, исходя из их коммерческого успеха - объемов продаж песен на разных носителях. Победителя путем голосования выбирают фанаты артистов.

Помимо Арианы Гранде на звание "артиста года" претендовали американки Селена Гомез и Керри Андервуд, Рианна, канадский певец Джастин Бибер, The Weeknd и канадский репер Дрейк.

"Лучшим новым артистом" признан британский певец Зейн. А Селена Гомез получила премию в категории "Лучшая поп/рок-исполнительница", также обойдя Рианну и Адель.

"Лучшей поп/рок-группой" и "Лучшей альтернативной рок-группой" стали Twenty One Pilots.

Канадский репер Дрейк стал лидером по числу номинаций (13) и в итоге получил четыре награды - "Лучший рэп/хип-хоп-исполнитель" и "Лучший альбом" ("Views"), "Лучшая рэп-композиция" и "Лучшая R'n'B/Soul-композиция".

Не обошлось на American Music Awards и без скандалов. Музыканты из американской поп-панк-группы Green Day, исполняя на церемонии награждения песню Bang Bang из своего нового альбома Revolution Radio, вдруг в середине прервались и стали скандировать "Нет Трампу, нет Ку-клус-клану, нет расизму в США!" Именно эти слова выкрикивали студенты в США во время протестных акций против Дональда Трампа на мотив песни "Born to Die" группы MDC.

Не обошла своим вниманием нового президента США и ведущая церемонии награждения супермодель Джиджи Хадид.

Ведущая высмеяла будущую первую леди США Меланию Трамп, которую обвинили в плагиате речи супруги нынешнего президента Мишель Обамы, пошутив: "Я люблю своего мужа, президента Барака Обаму, и наших детей, Сашу и Малию".

Британский певец Стинг, который на прошлой неделе представил свой новый студийный альбом "57th & 9th", ставший в сольной дискографии исполнителя 12-й полноформатной работой и первым альбомом за последние 13 лет, был удостоен на American Music Awards награды за вклад в развитие музыкальной индустрии.