Президент РФ поручил правительству разобраться с пиратским распространением фильмов и создать программу развития Рунета
Пресс-служба Президента России
Президент РФ поручил правительству разобраться с пиратским распространением фильмов и создать программу развития Рунета Правительству поручено до 1 октября 2015 года разработать и представить предложения о продвижении российских технологических проектов, связанных с использованием интернета, на рынки зарубежных стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ поручил правительству разобраться с пиратским распространением фильмов и создать программу развития Рунета
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Правительству поручено до 1 октября 2015 года разработать и представить предложения о продвижении российских технологических проектов, связанных с использованием интернета, на рынки зарубежных стран
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По данным за 2013 год, уровень пиратства в России составил 63%. РФ регулярно попадает в число стран, где хуже всего соблюдаются права на интеллектуальную собственность
Фото NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать технологические решения для предотвращения незаконного распространения кино- и телефильмов в интернете и внедрить технологические решения в области защиты прав российских правообладателей. Предложения в области защиты прав российских правообладателей должны быть подготовлены до 1 июля. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам встречи главы государства с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), которая состоялась 27 марта 2015 года.

Ответственными за исполнение поручения назначены первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

"Правительству РФ... разработать совместно с Фондом развития интернет-инициатив и автономной некоммерческой организацией "Институт развития интернета" и представить предложения о мерах по поддержке предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере развития российской части сети Интернет... о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование механизма регулирования отношений между инвесторами и предпринимателями", - говорится в поручении.

Кроме того, правительству поручено до 1 октября 2015 года разработать и представить предложения о продвижении российских технологических проектов, связанных с использованием интернета, на рынки зарубежных стран, в том числе в ходе мероприятий, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Напомним, "антипиратский закон", запрещающий размещение в интернете нелегального контента, действует в России с 1 августа 2013 года. Вначале закон касался только видео, но с 1 мая 2015 года закон был расширен - под его действие попали музыкальные произведения, книги и программное обеспечение, таким образом, защита авторских прав распространилась на все виды контента за исключением фотографий.

В марте 2015 года Путин на коллегии ФСБ заявил, что нужно очищать российское интернет-пространство от всех незаконных и преступных материалов. А для этого надо более активно использовать современные технологии и формировать систему не только отечественной, но и международной информационной безопасности. Он подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, а о том, чтобы "обеспечивать безопасность и соблюдение законности".

О том, что борьба с незаконным контентом в интернете не должна превращаться в борьбу со свободой слова, Владимир Путин заявлял и 10 июня 2014 года на форуме "Интернет-предпринимательство в России".

По данным за 2013 год, уровень пиратства в России составил 63%. РФ регулярно попадает в число стран, где хуже всего соблюдаются права на интеллектуальную собственность.

В марте этого года, встречаясь с интернет-предпринимателями, чьи проекты получили финансовую и экспертную поддержку Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданного в 2013 году, Владимир Путин отметил, что "интернет-зависимого бизнеса сегодня в стране – примерно 10% ВВП, это очень солидный процент". "И по количеству людей, которые пользуются услугами интернета, Россия уверенно занимает первое место в Европе: 60 миллионов ежедневно пользуются услугами так или иначе", - напомнил президент.

Он также отметил, что ФРИИ за время своей работы поддержал около 150 проектов и сейчас контролирует бизнес с общей капитализацией в шесть миллиардов рублей.

В свою очередь, интернет-предприниматели поделились, что стартапам нужна государственная поддержка, чтобы в России развивались собственные технологические проекты, а не зарубежные. В связи с этим президент России и дал поручения правительству рассмотреть более конкретные предложения ФРИИ и ИРИ по данному вопросу.

На мартовской встрече присутствовали представители 17 стартапов, некоторые из которых уже широко известны - сервис вызова помощи на дороге "Все эвакуаторы России", онлайн-магазин туров по России "Турбазар", сервис продажи подержанных автомобилей Getnewcar, проект по диагностике онкозаболеваний Unim, налоговый сервис NDFLka.ru и т. д.

Аналогичная встреча Владимира Путина с интернет-предпринимателями проводилась в июне 2014 года. Тогда было представлено шесть стартапов.