Министр культуры РФ Владимир Мединский вновь высказался насчет снятой, но еще не готовой к показу кинокомедии "Праздник" режиссера Алексея Красовского, повествующей о живущей в блокадном Ленинграде привилегированной семье.

"Сценарий мне прислали, почитать, честно говоря, недосуг", - цитирует ТАСС его ответы на вопросы журналистов 23 октября. "Я глупостей не чтец, особенно подобных", - добавил Мединский, немного изменив слова Александра Чацкого из комедии Александра Грибоедова" Горя от ума".

На вопрос о шансах этой картины получить прокатное удостоверение Минкульта, министр ответил: "Когда фильм будет смонтирован, и если он когда-то будет смонтирован и попадет в Минкультуры за правом на прокат, тогда и будем принимать решение, опять же, руководствуясь законом".

- Телеведущий Киселев сравнил комедию "Праздник" с геббельсовской пропагандой

"Репутация наша вам в этом отношении известна - всякую гадость мы не пропустим, но надо посмотреть, увидеть, что это такое, - подчеркнул Мединский. - Прежде, чем судить, надо увидеть".

"Насколько я знаю, фильм снят за частные деньги группой физических лиц, - добавил глава Минкульта. - Я видел полутораминутный трейлер в интернете".

Министр также отметил, что сама по себе идея снимать черные комедии не нова. "Собственно, "Смерть Сталина" тоже позиционировалась как черная комедия, - цитирует его "Интерфакс". - Черного в ней было много, комического я не увидел вообще ничего. Судьба этого шедевра кинематографии вам известна".

19 октября Мединский заявил, что возглавляемое им министерство будет принимать решение по "Празднику" в соответствии с законом после поступления картины в Минкульт и обращения авторов фильма за разрешением на прокат. При этом он назвал "абстрактным" вопрос о том, можно ли снимать комедии на тему блокадного Ленинграда.

Красовский ранее сообщил, что планирует выпустить "Праздник" в прокат в 2019 году, но точные даты выпуска зависят от прокатчиков. Лента повествует о живущей в блокадном Ленинграде "на особом положении" привилегированной семье, которая с гостями собирается встречать Новый год. Еще не готовый фильм уже вызвал неоднозначную реакцию общества, многих возмутило, что комедийный жанр совмещается с одной из самых трагических страниц отечественной истории.

В Госдуме картину назвали кощунством и позором. Вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак и Российское военно-историческое общество призвали Минкульт не выдавать этому фильму прокатное удостоверение, а пережившие блокаду Ленинграда люди пригрозили создателям "Праздника" судом.

Сам Красовский пояснял: "Наш фильм о людях с привилегиями, которые даже в блокаду умудрялись жить хорошо. Сейчас пытаются доказать, что тогда привилегий не было, однако никто не борется с ними сейчас". Определяя жанр своей картины, режиссер сказал, что это не черная комедия, как посчитали некоторые, а "комедия местами черная, но чаще светлая". По его словам, в фильме есть "сатира, комедия, драма, трагикомедия". Главные роли в фильме исполнили Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

Блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь - Дорога жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, - был проложен по льду Ладожского озера. Блокаду удалось прорвать 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.