Филипп Киркоров
Global Look Press
Филипп Киркоров
 
 
 
Филипп Киркоров
Global Look Press

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, каким для россиян оказался 2015 год. Помимо основных политических событий, которые граждане посчитали важными для себя и страны, социологи поинтересовались различными аспектами культурной жизни.

Так, опрос показал, что в 2015 году актерами года чаще всего называли Сергея Безрукова (5%), Константина Хабенского (5%) и Дмитрия Нагиева (3%). В рейтинге музыкантов традиционно лидируют Филипп Киркоров (6%) и Стас Михайлов (5%), третьим стал Дмитрий Хворостовский (5%).

Сложнее было определить, кто в уходящем году стал самым значимым и обсуждаемым писателем. Вариантов было так много, что количество их упоминаний оказалось на уровне статистической погрешности. Дарью Донцову отметили 3% респондентов, Захара Прилепина - 2%, остальные получили 1% голосов или меньше.

Наиболее популярными ТВ-шоу остались "Пусть говорят" (15%), "Голос" (7%) и "Новости (5%) Первого канала, сериалом года стал премьерный "Тихий Дон" (5%), "Универ" и "Интерны" набрали по 4% голосов. А лучшим фильмом стал новый эпизод "Звездных войн" (4%).

Среди звезд российского шоу-бизнеса и спорта набрать более 10% голосов не удалось никому. То же самое относится и к теле- и кинопремьерам.

В исследовании принимали участие 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.