Восемь женщин сообщили о том, что стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны американского актера, обладателя премии "Оскар" Моргана Фримена
Global Look Press
Восемь женщин сообщили о том, что стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны американского актера, обладателя премии "Оскар" Моргана Фримена
 
 
 
Восемь женщин сообщили о том, что стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны американского актера, обладателя премии "Оскар" Моргана Фримена
Global Look Press

Восемь женщин сообщили о том, что стали жертвами домогательств и неприемлемого поведения со стороны американского актера, обладателя премии "Оскар" Моргана Фримена. Еще восемь человек рассказали, что были очевидцами подобных действий звезды Голливуда. По словам всех 16 человек, которых в рамках собственного расследования опросил CNN, актер вел себя недопустимым образом на съемочной площадке во время производства фильмов с его участием, а также в его продюсерской компании Revelations Entertainment.

Одна из собеседниц телеканала рассказала, как в 2015 году устроилась работать помощником продюсера на съемках комедии "Уйти красиво" с участием Фримена, Майкла Кейна и Алана Аркина. В итоге работа на проекте превратилась для молодой девушки в несколько месяцев домогательств.

По ее утверждению, Фримен против ее воли трогал ее, а также отпускал комментарии по поводу ее фигуры и одежды практически каждый день. Также актер клал свои руки помощнице продюсера на талию и ощупывал ее.

Однажды, по словам девушки, Фримен попытался задрать ее юбку, интересуясь, надела ли она нижнее белье. Как объяснила собеседница телеканала, 80-летнему актеру так и не удалось ни разу поднять юбку, поскольку помощница продюсера отстранялась, после чего начинались новые попытки. В конечном счете, отметила девушка, Аркин попросил Фримена остановиться, после чего "Морган был ошеломлен и не знал, что сказать".

По словам других источников CNN, Фримен вел себя непристойно и на съемочных площадках других фильмов. Женщина, работавшая старшим сотрудником режиссерского персонала во время съемок "Иллюзии обмана" (Now You See Me, 2013 год), рассказала телеканалу, что актер неоднократно сексуально домогался ее, а также ее помощницы, отпуская комментарии по поводу их тел.

"Он действительно делал комментарии по поводу наших тел... Мы знали, что если он приходит, то не надо надевать верх, в котором видно грудь, не надо носить ничего, в чем видно наши задницы, то есть не носить облегающую одежду", - поделилась девушка своими воспоминаниями.

Вместе с тем десятки других людей, работавших с Фрименом или на него, сообщили CNN, что никогда не были свидетелями какого-либо сомнительного поведения с его стороны, а также охарактеризовали его как непревзойденного профессионала и на съемочной площадке, и в офисе.

В то же время в ходе расследования несколько раз, когда корреспондент CNN связывался с людьми, с которыми Фримен работал, и даже изначально не называл его имени, а лишь спрашивал, не подвергались ли они неприемлемому поведению со стороны актера, с которым им доводилось работать, в ответ собеседник сразу же отвечал, что понял, кого журналист имеет в виду - Моргана Фримена. Некоторые из этих людей выступили в качестве источников для опубликованного каналом материала, другие же отказывались от комментариев или просили не публиковать предоставленные ими сведения.

Сам Фримен после публикации расследования CNN принес извинения. "Всем, кто знает меня и кто работал со мной, известно, что я не тот человек, который будет намеренно оскорблять или сознательно заставлять кого-то чувствовать себя неловко. Я извиняюсь перед всеми, кто ощутил неудобство или неуважение - это никогда не было моим намерением", - сказал актер в комментарии Sky News.

В прошлом году Фримену - одному из самых ярких актеров Голливуда - исполнилось 80 лет. Его карьера в кино охватывает около полувека. Роли в фильмах "Шофер мисс Дэйзи" и "Побег из Шоушенка" на рубеже 1980-1990-х годов принесли Фримену широкую известность. В 2005 году он получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за съемки в фильме "Малышка на миллион".