Десятый фильм киносаги "Звездные войны" - "Хан Соло: Звездные войны. Истории" выходит 24 мая в российский прокат. Это второй по счету спин-офф серии "Звездных войн" после вышедшей в 2016 году киноленты "Изгой-один. Звездные войны. Истории".

Фантастический экшн режиссера Рона Ховарда расскажет о похождениях юного космического сорвиголовы Хана Соло и его верного напарника Чубакки и о том, как они стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами Далекой галактики.

Главную роль исполняет Олден Эйренрайк. Он стал первым, кого пригласили на прослушивание для этой роли. "Я влюбился в эту роль после прочтения сценария, - заявил Эйренрайк. - Прослушивание длилось около шести месяцев, и самым классным за это время было нащупать "химию" с исполнителем роли Чубакки". Эйренрайк получил известность после участия в фильме "Тетро" и исполнения главной роли в фильме "Прекрасные создания".

Как сообщает ТАСС, премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, проходившем с 8 по 19 мая. Это уже третий фильм вселенной "Звездных войн", который был представлен в Каннах: в 2002 году на 55-м Каннском кинофестивале состоялась премьера картины "Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов", а три года спустя - киноленты "Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов".

Оригинальная трилогия "Звездных войн" режиссера Джорджа Лукаса завершилась в 1983 году. Только в конце 1990-х годов он решился на перезапуск франшизы, сняв три фильма о событиях, предшествовавших действию первых трех эпизодов. В 2012 году компания Лукаса Lucasfilm была приобретена одной из крупнейших мировых киностудий - Disney. В 2015 году на экраны вышел фильм "Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы", которому удалось собрать по всему миру более 2 млрд долларов. В прошлом году вышла картина "Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи", собравшая 1,3 млрд долларов.

Премьера полноценного девятого эпизода запланирована на 2019 год.