Филипп Киркоров
АГН Москва
Филипп Киркоров Григорий Лепс
 
 
 
Филипп Киркоров
АГН Москва
 
 
 
Григорий Лепс
АГН Москва

Журнал Forbes, обнародовав очередной рейтинг 40 самых успешных российских знаменитостей за 2018 год, исключил из него многих представителей российского шоу-бизнеса, регулярно попадавших в этот список, начиная с 2005 года.

В нынешний рейтинг не попали его бессменные участники Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Сергей Шнуров и многие другие.

Причина тому - эти звезды слишком "суперстар", то есть слишком старые. Дело в том, что Forbes в этом году существенно изменил методику, по которой популярные российские музыканты, певцы, актеры, спортсмены и т.д. попадали в рейтинг самых успешных. Ранее в этот звездный список из молодого поколения популярных представителей шоу-бизнеса попадали лишь единицы. Поэтому в этом году Forbes дал им шанс.

Возраст участников рейтинга был ограничен 40 годами, а фокус был смещен с финансовой составляющей, то есть доходов знаменитости, на ее популярность - упоминание в СМИ и соцсетях. В результате из представителей прошлогоднего списка успешных российских знаменитостей в новый попали только 18 из них. Теперь средний возраст участников составляет всего 31 год (в прошлом году он был 40 лет).

В этом году почетное второе место в рейтинге заняла телеведущая, певица, звезда "Дома-2", одна из самых успешных медийных персон в РФ Ольга Бузова, популярность которой нарастает в геометрической прогрессии, и у которой в Instagram уже более 16 млн подписчиков (на 2,2 млн больше, чем у президента США Трампа; у президента РФ вообще нет Instagram).

Хотя Бузова заработала только 4,4 млн долларов, она обошла в рейтинге многих богатых знаменитостей - Егора Крида ($4,8 млн), Марию Шарапову ($8,5 млн), Басту ($6,9 млн), Диму Билана ($6,5 млн), Полину Гагарину ($5,3 млн), Александра Овечкина ($14,5 млн), Артема Дзюбу (5,4 млн), Никиту Кучерова ($7,1 млн).

Не удалось Бузовой "сделать" только "скандального" борца Хабиба Нурмагомедова. Да и то лишь по причине его мощного финансового перевеса - за год дагестанский боец смешанных единоборств заработал 11,5 млн долларов. Из трех оценочных позиций (деньги, упоминание в СМИ и в соцсетях) Нурмагомедов впереди Бузовой по двум. В СМИ его упоминали 75300 раз, что всего на 2 тысячи больше, чем упоминали Бузову. А вот с соцсетями у чемпиона UFC в легком дивизионе не так хорошо - по упоминаемости там он уступает многим участникам рейтинга: у Бузовой в 3 с лишним раза больше - 4.499.100 упоминаний, у Егора Крида - 3.417.600 упоминаний, у Тимати - 1.730.100, у Элджея - 1.619.200... Впрочем, среди спортсменов Нурмагомедова упоминали в соцсетях больше всех.

На третьем месте в рейтинге (с большим отрывом от первых двух) - хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин.

За ним в первой десятке следуют Егор Крид, Баста, Дима Билан, Тимати, Ирина Шейк, Артем Дзюба и Полина Гагарина.

На 11 месте расположилась завсегдатай рейтинга российских знаменитостей Мария Шарапова, сразу за ней - Ксения Собчак, которая по упоминаемости все еще на высоте (65.542 - в СМИ и 1.196.300 - в соцсетях), а вот с заработком - не очень (лишь 1 млн долларов).

Среди новичков в рейтинге самое высокое место занял 25-летний рэпер Элджей. Он на 13 месте (годовой доход - $1,5 млн). За ним следует его подруга, популярная блогерша и телеведущая Настя Ивлеева (14 место - $0,9 млн). Среди других новичков - актер Александр Петров (31 место - $2,5 млн), пианист Даниил Трифонов (38 место - $3,3 млн), а также фигуристки Алина Загитова (33 место - $0,8 млн) и Евгения Медведева (40 место - $0,7 млн).