Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия
 
 
 
Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Актеры и зрители МХАТ имени Горького попросили президента РФ Владимира Путина вернуть Татьяне Дорониной возможность влиять на художественную политику театра. После назначения нового художественного руководителя - Эдуарда Боякова, Доронина заняла почетную должность президента МХАТа и, как утверждает труппа, лишилась всех полномочий. Видеообращение опубликовано на YouTube.

"В нарушение приказа Минкультуры президент театра Доронина лишена всех полномочий, в том числе влияния на репертуарную и художественную политику театра. МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку... Классический репертуар замещается спектаклями низкого художественного уровня, что ведет к уничтожению русского национального театра и, как следствие, русского языка", - говорится в обращении, которое зачитала актриса МХАТ Лидия Матасова.

Коллектив театра попросил Путина лично вмешаться в сложившуюся "критическую ситуацию", отметив, что Минкультуры в ответ на все обращения шлет только отписки. "Верните Дорониной МХАТ и МХАТу Доронину", - подчеркивается в обращении.

Матасова пояснила "Московскому комсомольцу", что, спустя два месяца после объявления о том, что Доронина станет президентом театра, той дали бумаги, лишающие ее прав на творческое руководство. "Все отдано на откуп Боякову и его компании", - заявила Матасова, подчеркнув, что новый худрук встречался с актерами всего два раза. "Один раз даже раскричался, а когда мы начали задавать вопросы, он сказал: "Мне некогда" - и убежал. Когда мы спросили новое руководство: а за счет чего же будет выполняться план, нам открытым текстом сказали: за счет сдачи сцены в аренду".

Коснувшись подписания документа, якобы лишающего Доронину прав на творческое руководство, актриса заявила, что бывшего художественного руководителя "заманили" в театр под предлогом вручения ордена и до одиннадцати вечера не выпускали из кабинета, заставляя подписать бумаги "об отречении". "По нашим сведениям, она в последний раз была в театре не то 26, не то 27 января этого года, играла спектакль и с тех пор ни ногой. Она хранит молчание, ни в чем не участвует. Зато участвуют артисты", - заключила Матасова.


Пресс-секретарь МХАТа Александр Замыслов отметил, что к видеообращению имеют отношения лишь 5-6 сотрудников театра, один из которых - бывший артист. По его словам, те, кто выступают против нового руководства, воспользовались именем Дорониной и не общаются с ней. Сама же Доронина, утверждает Замыслов, действует согласно договору с Минкультом.

В пресс-службе самого министерства заявили, что внимательно следят за происходящим, прислушиваясь к аргументам каждой из сторон. "Следует напомнить, что Татьяна Доронина является председателем художественного совета МХАТа, который как раз и призван влиять на репертуарную политику театра. Художественный руководитель, со своей стороны, должен прислушиваться к мнению совета и выстраивать репертуарный план исходя из его рекомендаций. Уверены, что коллектив и руководство театра найдут взаимоприемлемое решение", - заявили в пресс-службе, которую цитирует радиостанция "Говорит Москва".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что видео, записанное артистами, в администрации президента не видели. "Я никогда не знал, что именно президент Российской Федерации назначает худруков театра. Если я не ошибаюсь, это не прерогатива главы государства", - заявил он.

Продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков был назначен новым руководителем МХАТ имени Горького в начале декабря 2018 года. Заместителем худрука МХАТа по творческой работе был назначен заслуженный артист России Сергей Пускепалис, а заместителем по литературной части - писатель Захар Прилепин, который заявил, что намерен восстановить "утраченные связи" русских и советских писателей с русским театром. В свою очередь, Татьяна Доронина поблагодарила Минкультуры России и лично Мединского за "бережное отношение к сотрудникам МХАТа имени Горького".