Картина Пабло Пикассо "Бюст женщины", 1938 год
Art Cops
Картина Пабло Пикассо "Бюст женщины", 1938 год
 
 
 
Картина Пабло Пикассо "Бюст женщины", 1938 год
Art Cops

Нидерландский детектив Артур Бранд, специализирующийся на поиске похищенных произведений искуccтва, обнаружил написанную в 1938 году и считавшаяся украденной картину Пабло Пикассо "Бюст женщины", передает ТАСС со ссылкой на газету De Volkskrant.

Подлинность полотна уже подтверждена независимым экспертом из США. По мнению специалистов, в настоящее время его стоимость составляет около 25 млн евро.

На картине, оценивавшейся на момент пропажи примерно в 4 млн евро, изображена возлюбленная Пикассо Дора Маар. Произведение было украдено во Франции с яхты саудовского шейха в 1999 году. За картину было назначено вознаграждение в 400 тыс. евро, однако ни полотно, ни его похитителей найти так и не удалось.

Еще в 2015 году Бранд заявил, что картина находится где-то в Нидерландах и циркулирует в криминальных кругах с 2002 года. Он также утверждал, что это произведение активно используется для расчета в сделках по продаже наркотиков и оружия.

В конечном счет на детектива вышли люди, сообщившие, что картина находится дома у одного бизнесмена, который хочет избавиться от нее. "Это нормально, когда люди вдруг обнаруживают, что картина украдена, - заметил Бранд. - Они боятся идти в полицию, опасаясь быть арестованными за кражу, хоть они и не имеют к ней никакого отношения. Тогда такие люди обращаются ко мне".