В Подмосковье погиб бывший бас-гитарист "Звуков Му", журналист Александр Липницкий
Dmitry Rozhkov / wikimedia.org
В Подмосковье погиб бывший бас-гитарист "Звуков Му", журналист Александр Липницкий После распада классического состава выступал с группой "Оптимальный вариант", а впоследствии был участником группы "Отзвуки Му", исполнявшей классический репертуар группы без участия Петра Мамонова
 
 
 
В Подмосковье погиб бывший бас-гитарист "Звуков Му", журналист Александр Липницкий
Dmitry Rozhkov / wikimedia.org
 
 
 
После распада классического состава выступал с группой "Оптимальный вариант", а впоследствии был участником группы "Отзвуки Му", исполнявшей классический репертуар группы без участия Петра Мамонова
Красоткин / wikimedia.org

В четверг, 25 марта 2021 года, погиб бывший музыкант группы "Звуки Му", журналист Александр Липницкий. Об этом в Facebook сообщил журналист Артемий Троицкий.

"Утонул, катаясь на лыжах по Москве-реке на Николиной Горе. Его все любили. Абсолютно невосполнимая потеря. Слов нет. <...> Вот уж кого вечная память точно не обойдёт. R.I.P.", - написал Троицкий. Смерть подтвердил сын Александра и источники в правоохранительных органах.

"В четверг мужчина, катаясь по льду Москва-реки на лыжах, провалился под лед и утонул. Погибший - музыкант Александр Липницкий", - сказал собеседник агентства ТАСС.

Тело музыканта пока не нашли из-за быстрого течения. Поэтому о дате и времени похорон говорить пока преждевременно.

Позднее Артемий Троицкий раскрыл детали гибели друга. По его словам, возможно, Липницкий в момент гибели спасал собаку. "У него была собака по кличке Тирекс. Он с собакой пошел ходить на лыжах по замерзшей Москва-реке. По-видимому, провалилась под лед собака и он бросился ее спасать. Сам провалился под лед и утонул", - рассказал Троицкий в интервью "Пятому каналу".

Александр Липницкий родился 8 июля 1952 года в Москве. Он внук советской актрисы Татьяны Окуневской и врача-гомеопата Теодора Липницкого. Отец, Давид Липницкий, также был врачом-гомеопатом, отчим Виктор Суходрев был личным переводчиком Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Мать - Инга Суходрев (Окуневская-Варламова) - преподаватель английского языка.

Александр посещал английскую спецшколу N 30 на Каретном Ряду, где подружился с Петром Мамоновым и впоследствии вместе с ним организовал группу "Звуки Му". Он учился на журфаке МГУ, с 1975 года начал печататься в советской прессе как специалист по джазу. Впоследствии дом Липницких на Николиной Горе в 1980-х годах стал одним из центров развития рок-музыки в России. Александр поддерживал группы "Аквариум", "Кино", "Зоопарк" и до последних лет занимался поддержкой молодых музыкантов.

С 1983 по 1990 год Липницкий был бас-гитаристом классического состава группы "Звуки Му", записав с ней альбомы "Простые вещи", "Крым" и "Транснадежность". После распада классического состава выступал с группой "Оптимальный вариант", а впоследствии был участником группы "Отзвуки Му", исполнявшей классический репертуар группы без участия Петра Мамонова.

Также Александр Липницкий участвовал в различных телепрограммах как эксперт по рок-музыке и вел телепрограмму "Еловая Субмарина" на канале "Ностальгия". В её рамках были показаны редкие кадры концертов, квартирников, бесед с близкими и друзьями рок-музыкантов - таких как Александр Башлачёв, Майк Науменко, Пётр Мамонов и "Звуки Му", Алексей Хвостенко (Хвост) и "Аукцыон", "Ночной проспект", "Николай Коперник" и "Центр" с Василием Шумовым. C 2010 года Липницкий вёл программу "Содержание" на радиостанции "Финам FM", посвященную русскому року.

В последние годы Александр снимал серию фильмов о героях русского рока. 14 марта 2021 года в магазине музыки "Дом Культуры" Липницкий представил фильм о группе "Машина времени" - "Машина Времени: игра в бисер".