Режиссера "оскорбившей" православных постановки "Тангейзера" вызвали на допрос в СК, РПЦ добивается уголовного дела
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Режиссера "оскорбившей" православных постановки "Тангейзера" вызвали на допрос в СК, РПЦ добивается уголовного дела
 
 
 
Режиссера "оскорбившей" православных постановки "Тангейзера" вызвали на допрос в СК, РПЦ добивается уголовного дела
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ), вызвали на допрос в Следственный комитет РФ, сообщает "Медуза" со ссылкой на самого Кулябина. Повестка пришла в театр "Красный факел", где он служит главным режиссером.

Напомним, ранее сообщалось, что Следственное управление СКР по Новосибирской области проводит проверку по факту постановки. Проверка проводится по статье 148 УК ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"). Одновременно прокуратура расследует административное дело по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики".

Прокуратура изучила видеозапись спектакля и пришла к выводу, что он "порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении". Ведомству не понравилось то, что Иисус появляется в постановке в окружении обнаженных женщин.

Заявление на автора постановки, режиссера Тимофея Кулябина, в прокуратуру и следственные органы написал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также ряд общественных организаций. По их мнению, постановка выражает неуважение к обществу и к верующим.

"Тангейзер" в постановке Кулябина идет в НГАТОиБ с декабря прошлого года. Новосибирский режиссер перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера, главного героя произведения, кинорежиссером, снявшим фильм "Грот Венеры". На постере к этому фильму Иисус Христос изображен распятым между ног женщины.

Режиссер Кулябин считает, что видящие в опере выпад против христианских ценностей невнимательно ее посмотрели, а также отмечает, что конфликт в опере Вагнера имеет отношение к католицизму, а не православию: "Сама ситуация паломничества Тангейзера в Рим за отпущением грехов у Папы выводит сюжет за рамки Православия. Все это создает достаточную дистанцию между православными верующими и реалиями постановки".

Руководство НГАТОиБ во главе с Мездричем также объявило о своей готовности отстаивать позицию в суде и нежелании снимать постановку "Тангейзера" с репертуара.

Директор НГАТОиБ Борис Мездрич во время онлайн-конференции объявил о своей готовности к мирному диалогу с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном по поводу оперы "Тангейзер".

Церковь добивается уголовного дела

Между тем в РПЦ к мирному диалогу не готовы и будут добиваться возбуждения уголовного дела против режиссера Кулябина, сообщает "Интерфакс".

"Это уже Уголовный кодекс, поэтому мы будем настаивать, вплоть до генеральной прокуратуры, администрации президента, на переквалификацию на часть первую статьи 148 УК РФ", - заявил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской епархии Александр Красов в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас".

В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что тяжесть наказания в данном случае не так важна, хотя "люди вправе требовать и тяжелого наказания, требовать переквалификации этого дела".

"Но важен сам факт: пожалуй, один из немногих случаев имеет место, когда после заявления верующих людей, митрополита Тихона прокуратура по крайней мере решила рассмотреть вопрос о том, нарушен ли закон в этой постановке. Как правило, заявления в таких случаях остаются без ответа, говорят: не трогайте сферу искусства, свободы творчества", - отметил священник.