В Каире пройдет уникальная операция по переносу "куклы" статуи Рамзеса II
www.newacropolis.org.ua
В Каире пройдет уникальная операция по переносу "куклы" статуи Рамзеса II
 
 
 
В Каире пройдет уникальная операция по переносу "куклы" статуи Рамзеса II
www.newacropolis.org.ua

Уникальный эксперимент по транспортировке многотонной бетонной "куклы" статуи фараона Рамзеса II пройдет в пятницу в Каире. Сложный технический план по переносу древнеегипетской 11-метровой статуи из центра города в район пирамид Гиза разрабатывался на протяжении более десяти лет.

Прежде чем претворить его в жизнь, специалисты египетской компании "Арабские подрядчики" решили опробовать проект на бетонной "кукле", аналогичной по размеру и весу оригинальному памятнику.

В четверг на площади Баб эль-Хадид ("Железные ворота"), где рядом с центральным железнодорожным вокзалом уже 50 лет стоит древняя статуя фараона, было смонтировано необходимое для эксперимента оборудование.

Играющие роль статуи бетонные балки были собраны в единый блок и помещены в железную клетку. Из технических соображений вес "куклы" превышает вес настоящей статуи на 12 тонн и составляет 95 тонн. Готовую конструкцию поместят в вертикальном положении на специальный транспорт и через весь город перевезут на площадь Римая в район пирамид Гизы.

Специально для операции на улицах, где пройдет кортеж, закрыто движение, а в одном месте пришлось даже демонтировать часть высокого пешеходного моста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если эксперимент пройдет успешно, то 25 августа в Гизу, где строится Большой египетский музей, перенесут и оригинал, возраст которого составляет 3,2 тыс. лет.

Статуя Рамзеса II, правившего Египтом 67 лет (1304-1237 гг до н.э.), была обнаружена в 1887 году. После революции 1952 года ее перенесли в центр Каира. За прошедшие десятилетия, по оценкам экспертов, скульптуре из розового гранита был нанесен существенный ущерб выхлопными газами, вибрациями от автомобилей.