Стас Пьеха
Global Look Press
Стас Пьеха
 
 
 
Стас Пьеха
Global Look Press

Певец Стас Пьеха представил в Instagram только что изданную книгу собственного сочинения. Он сразу же уточнил, что приобрести издание смогут только совершеннолетние поклонники.

"Важно! Первая книга в духе куртуазного маньеризма, смачно приправленная подростковым нигилизмом, была адресована всем... Без исключения... Новая книга не может быть продана и куплена лицами, не достигшими 18 лет... Это не я придумал, таков закон!" - рассказал Пьеха в соцсети.

Первыми приобрести сборник "Голый. Не помню, над чем смеялись" смогли зрители концерта Стаса Пьехи, который прошел в московском Crocus City Hall. По данным Intermedia, продаваться книга будет только на концертных площадках, где проходят выступления певца.

Ранее исполнитель публиковал свои сочинения в соцсетях с тэгом #пьехорифма. Среди доступных произведений есть образцы любовной лирики, несколько песен, отличающихся изобилием рефренов, попытки гражданской лирики. Многие стихотворения написаны от лица лирического героя и претендуют на автобиографичность, как, например, "пьехостих" от 7 ноября 2015 года:

Я привык говорить красиво,
Обращая реальность в повести,
Прип***ть о былом в пол силы,
Нае***ь, научить по совести,
И в моменте, о грустном... нечаянно,
На контрасте, от смеха вздрагивая...
Я привык говорить о случайном,
Очевидного не затрагивая...

Напомним, маньеризм - художественный стиль, сформировавшийся в западноевропейской литературе в конце XVI века. Впоследствии термин стал применяться в качестве определения претенциозности в искусстве. Куртуазность дословно означает учтивость, в Средние века слово относилось к правилам поведения при дворе, в первую очередь по отношению к женщине.

В 1980-е годы несколькими российскими поэтами был сформирован Орден куртуазных маньеристов. Произведения, вошедшие в изданные орденом сборники, отличало сочетание изысканности и цинизма. В начале 2000-х годов объединение перестало существовать. Его членами, в частности, были Вадим Степанцов (Великий магистр) и Дмитрий Быков (Командор).