Российским кинотеатрам разрешили открыться с 15 июля
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Российским кинотеатрам разрешили открыться с 15 июля
 
 
 
Российским кинотеатрам разрешили открыться с 15 июля
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Российские кинотеатры, вынужденные закрыться в конце марта из-за пандемии коронавируса, откроются с 15 июля, сообщил на совещании у премьера Михаила Мишустина вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На прошлой неделе Ассоциация владельцев кинотеатров сообщила, что суммарные прямые потери кинотеатров из-за длительного закрытия ожидаются на уровне 48 миллиардов рублей без учета потерь доли кассовых сборов дистрибьюторов и продюсеров, передает РИА "Новости".

В конце прошлой недели председатель ассоциации Олег Березин в беседе с РБК не исключил, что дата открытия кинотеатров может сдвинуться на более поздний срок, так как все зависит от даты премьеры ремейка мультфильма "Мулан". В понедельник пресс-служба The Walt Disney Company сообщила, что выход фильма в широкий прокат в РФ переносится на 20 августа.

Березин отметил, что в условиях массового переноса релизов по всему миру кинотеатрам просто не на чем зарабатывать. Многие кинотеатры договорились с арендодателями об отсрочке платежей или скидках до того времени, пока власти официально не разрешат работу. Чтобы не разориться, кинотеатры вынуждены были возобновить работу со старыми фильмами в репертуаре.

Кинотеатры в России закрыты по рекомендации Минкультуры с 23 марта, коммерческая демонстрация фильмов возобновилась 8 мая исключительно в автокинотеатрах, когда зрители смотрят фильмы, не выходя из автомобиля. Кинотеатрам классического формата пока разрешено работать только в четырех регионах, в остальных 12 функционируют исключительно автокинотеатры

После отмены карантинных мер в Москве кассовые сборы за один сеанс впервые с марта начали превышать 70 тысяч рублей, а 13 мая аниме Хаяо Миядзаки 2004 года "Ходячий замок" собрало рекордные для последних месяцев 88 тысяч рублей. Премьер в кинотеатрах сейчас нет.

До отмены ограничений на передвижение в Москве 9 июня все работавшие в России кинотеатры собирали вместе в уикенд (с четверга по воскресенье) максимум 1 тыс. зрителей, свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). В уикенд 11-14 июня, когда в Москве разрешили работу автокинотеатров, общее число зрителей выросло до 2,2 тыс. человек, с 18 по 21 июня кинотеатры посетили уже 3,7 тыс. человек.

По информации Фонда кино, в пятерке регионов с самыми большими кассовыми сборами за неполный июнь на первом месте оказалась Москва, следом идут Сахалинская область, Севастополь, Новосибирская и Калининградская области.

В конце мая Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ подготовил и опубликовал рекомендации по работе кинотеатров в условиях сохраняющегося риска распространения коронавируса. Посетителям предлагается носить маски, для сотрудников это обязательно наряду с ношением перчаток. При рассадке зрителей в кинозалах рекомендуется обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее одного метра. Эти ограничения не касаются членов одной семьи или посетителей, проживающих вместе.

При продаже билетов и еды в кинобарах рекомендуется использовать исключительно бесконтактные способы оплаты. Сеансы в кинозалах должны начинаться с разницей не менее 15 минут, а начать запуск зрителей в кинозалы рекомендуется не менее чем за 15 минут до начала сеанса.