Ведущие российские театральные режиссеры, художественные руководители и директора театров высказались в защиту Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска"
Global Look Press
Ведущие российские театральные режиссеры, художественные руководители и директора театров высказались в защиту Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска"
 
 
 
Ведущие российские театральные режиссеры, художественные руководители и директора театров высказались в защиту Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска"
Global Look Press

Ведущие российские театральные режиссеры, художественные руководители и директора театров высказались в защиту Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", которую в конце прошлой недели замминистра культуры Владимир Аристархов обвинил в последовательной пропаганде спектаклей, "провоцирующих общество, очевидно содержащих элементы русофобии, презрение к истории нашей страны и сознательно выходящих за нравственные рамки".

Напомним, чиновник также усомнился в необходимости финансирования фестиваля госбюджетом, а в финале выступления предложил театральному сообществу ответить на вопрос Максима Горького: "С кем вы, мастера культуры? С народом или против народа?"

В интервью изданию Colta.ru ведущие театральные деятели России однозначно заявили о безусловной ценности "Золотой маски" в том виде, в котором фестиваль существует сейчас.

Худрук Александринского театра Валерий Фокин отметил, что "Золотая маска" позиционировалась и всегда реально являлась выражением независимого мнения экспертных сообществ профессионалов о произведениях, представляющих современный художественный процесс". "Это и укрепило авторитет "Маски" как действительно высшей профессиональной театральной премии", - уверен режиссер.

"Фестиваль в том виде, в котором он развился и созрел, противостоит все более растущей сегодня тенденции оценивать работу театра с точки зрения только коммерческой рентабельности. Кроме того, "Золотая маска" остается в сознании российского общества одним из немногих действительно независимых гражданских общественных начинаний - что сегодня, когда руководством страны так много говорится о необходимости структуризации гражданского общества, чрезвычайно важно", - считает худрук Малого драматического театра - Театра Европы Лев Додин.

"Ежегодно "Золотая маска" задает высочайшую планку профессионализма, организуя в Москве показ лучших спектаклей страны. "Маска" - это всегда проверка твоего художественного соответствия запросам сегодняшнего дня. Оценки членов экспертных советов и жюри "Маски" расставляют приоритеты, определяют основные тенденции развития театрального искусства страны на будущий год", - заявил худрук БДТ Андрей Могучий.

"Несмотря на все споры и неизбежные в творческой среде разногласия, авторитет "Золотой маски" для театральной общественности безусловен. Тот "банк данных", срез театральных сезонов, которые накопила "Маска" за два десятилетия своей работы, - это живая история отечественного театра", - сказали изданию худрук и директор РАМТ Алексей Бородин и Софья Апфельбаум.

Серебренников поддержит "Золотую маску", так как "наступившая новая ждановщина" опасна для театра

Известный режиссер, руководитель столичного "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил, что поддержит премию, несмотря на то, что "не имел и не хочет иметь" к "Золотой маске" никакого отношения.

"Это не мой фестиваль, это не мое сообщество, на его трудности и разборки внутри него я скептически смотрю со стороны. Но наступившая новая ждановщина так отвратительна и опасна для театра в целом, что я высказываю слова поддержки всем, кто делает эту премию и фестиваль. Они работают, делают, создают, а эти "аристарховы" умеют только ломать. Обвинения в русофобии, аморальности и прочих "грехах" ведущих режиссеров - лауреатов премии последних лет - Сергея Женовача, Валерия Фокина, Льва Додина - это просто позор. Этого безграмотного и неумного чиновника надо гнать вон, пока он окончательно не наломал дров", - призвал режиссер.