Телеканал "Ракета", который создают актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, планирует начать вещание в ноябре 2015 года
Russian Look
Телеканал "Ракета", который создают актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, планирует начать вещание в ноябре 2015 года
 
 
 
Телеканал "Ракета", который создают актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, планирует начать вещание в ноябре 2015 года
Russian Look

Телеканал "Ракета", который создают актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, планирует начать вещание в ноябре 2015 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на продюсера канала Александра Казакова.

"С учетом того, что мы сейчас имеем, и если не будет никаких форс-мажоров, то мы бы хотели запуститься в ноябре", - сказал Казаков.

Он отметил, что во второй половине августа телеканал планирует получить лицензии на вещание. "Лицензий будет четыре: на спутник, кабель, интернет и смартфон", - уточнил Казаков.

По его словам, в настоящее время руководство канала занято подбором помещений для офиса и студии "Ракеты". "Мы решили не привязываться к существующим студиям, и будем строить свою. Поэтому сейчас активно решаются технологические вопросы обустройства помещений", - сообщил Казаков.

В июне на презентации телеканала продюсер рассказал, что "Ракета" будет не государственным, а коммерческим каналом. Он также подчеркнул, что канал будет "не политическим, а идейным".

"Канал, о котором идет речь, будет не государственным, не ведомственным - коммерческим проектом, который рассчитан на привлечение большого количества отечественных инвесторов", - сказал Казаков.

По его словам, телеканал будет работать в кабельных сетях.

Охлобыстин, в свою очередь, добавил, что возрастная категория аудитории составит от 18 до 30 лет. Пореченков отметил, что на телеканале будут показывать как художественные фильмы, так и публицистические передачи, заработают открытые студии и дискуссионные площадки.

"Некоторые отечественные фильмы, которые прошли фестивали, к сожалению, не попадают в эфир нашего телевидения. У нас будет площадка, где будут показываться эти фильмы", - сказал Пореченков.

Он отметил, что также будет много программ о том, как живут в разных регионах России.

Охлобыстин сообщил, что дискуссионные площадки будут существовать без элементов ток-шоу. "У нас не будет ток-шоу в его таком понимании. Мы попытаемся предоставить возможность для солидной полемики людям, думающим о будущем России", - пояснил он.

"Телевидение сейчас не соответствует времени и ситуации в России. У этой России нет своего ТВ. У нас будет респектабельный информационный канал. Будет ориентация и на молодежный сегмент, и на зрелого человека. У либеральной части есть своя задача - заново рассматривать какие-то вопросы, у консервативной части, которая представляет большую часть населения, своя - мы настроены на традиционные ценности. Только в диалоге той и другой части может рождаться истина", - сказал Охлобыстин.

Помимо Пореченкова и Охлобыстина к созданию телеканала причастны писатели Захар Прилепин и Сергей Лукьяненко.