В петербургской больнице святой Елизаветы выявлена банда медиков-убийц
RTV International
В петербургской больнице святой Елизаветы выявлена банда медиков-убийц
 
 
 
В петербургской больнице святой Елизаветы выявлена банда медиков-убийц
RTV International

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников СПб ГУЗ "Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы", которых подозревают в зверском убийстве пациента, совершенном в 2009 году. Позже один из медработников вновь пытался убить пациентку, сообщает "Фонтанка.ру".

По делу проходит целая бригада эскулапов: 27-летний санитар Станислав Шакуров, его ровесник медбрат Игорь Юрков, 35-летняя дежурный врач Людмила Ковалева и 46-летний реаниматолог Владимир Березин.

По версии следователей, вечером 13 февраля 2009 года в приемное отделение Елизаветинской больницы на улице Вавиловых был доставлен мужчина. Как уточняет газета "Комсомольская правда", его подобрали на улице в Выборгском районе "грязным, пьяным, с педикулезом и букетом других болезней".

Пациента поместили в блок для пациентов с экзогенной интоксикацией (отравление), причем работники особо не церемонились - положили больного на каталку и решили связать.

Однако пациент был против "фиксации" и начал сопротивляться. Тогда находившиеся в санитарной комнате медицинский брат Юрков и санитар Шакуров жестоко избили потерпевшего. По версии следователей, они отрабатывали на нем разнообразные приемы карате: наносили многочисленные удары кулаками и обутыми ногами в область головы, груди и живота. В результате полученных травм мужчина скончался.

Дежурный врач блока экзогенной интоксикации приемного отделения Ковалева и врач анестезиолог-реаниматолог Березин, зная о совершенном преступлении, внесли заведомо ложные сведения в официальный документ - медицинскую карту больного. В частности, врач Березин написал о якобы произведенных им реанимационных мероприятиях, а Ковалева исправила время и дату смерти пациента, а также внесла ложные записи о состоянии его здоровья.

Подлог сперва сработал и все поверили, что пациента избили еще в "скорой", а в больницу привезли уже труп. Однако фельдшер скорой помощи настаивал на том, что пострадавшего в машине пальцем не трогали и доставили целым. Впрочем, вся больничная документация свидетельствовала об обратном.

Впоследствии была назначена независимая экспертиза, которая выявила подлог. Однако разоблачить убийц, инсценировавших смерть пациента по пути в больницу, удалось лишь после того, как один из медработников вновь попытался убить пациентку. Из материалов уголовного дела следует, что 5 января 2010 года Юрков, находясь по месту работы, совершил покушение на убийство женщины. А Ковалева в августе 2010 года получила от местного жителя взятку в сумме 7 тысяч рублей за внесение в его медицинскую карту сведений о нахождении в больнице на стационарном лечении.

Медикам инкриминируют ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.290 (получение взятки), ч.ч.1 и 2 ст.292 (служебный подлог), ст.316 (укрывательство преступлений) УК РФ.

Расследование уголовного дела в отношении банды медиков продолжается.

Москвичи нашли медика-живодера, но полиция ждет "сигнала" в письменной форме

В восточном предместье Москвы местные жители обвиняют 18-летнего студента медучилища Игоря А. в жестоком обращении с животными. Поиски садиста, из которого может вырасти настоящий маньяк, начались после того, как на помойке в районе Большой Косинской улицы был найден полуживой щенок-метис черного цвета со следами пыток. У молодой суки было перерезано горло, а также распорото брюхо и спина. Врач из ветклиники "Кожухово" сразу же предположил, что порезы сделаны скальпелем, сообщает Life News. Выжившее животное назвали Даяной.

"Мы знаем всю округу, у кого какие собаки, когда какая из них ощенилась. Чужих нет, - говорит Вячеслав Бармин. - В школе, когда учительница говорила с Александром - младшим братом того самого 18-летнего студента Игоря, он сказал, что их собака не рожала. Однако потом сознался, что месяца два тому назад она ощенилась".

По словам местной жительницы Елены Кожуховой, которая помогала Вячеславу Бармину в независимом расследовании, щенки из семьи подозреваемых и раньше пропадали. "Из прошлого помета песик Бублик прожил до пяти месяцев, а потом бесследно исчез. Его сестер и братьев Игорь хладнокровно утопил в ведре прямо в подъезде", - говорит Елена.

При встрече с журналистами студент наотрез отрицал свою причастность к преступлению. Мать Игоря Светлана поддержала своего отпрыска: "Наша собака стерилизована еще с лета". Однако в этот момент в прихожую выбежал очаровательный щенок, очень похожий на порезанную скальпелем Даяну, только другого окраса.


Полиция пока не торопится расследовать совершенное зверство. Блюстители закона ждут официального обращения граждан и надеются на их инициативу. "Мне сообщили об этой ситуации, и я уже опрашивал подростка, но, чтобы началось расследование, необходимо получить письменное заявление от граждан", - объяснил сотрудник ОВД по району Косино-Ухтомский Петр Капитан.

Зато в интернете история Даяны уже вызвало бурю эмоций у блоггеров. Некоторые предлагают не ждать реакции властей и самим наказать живодера хотя бы тем, что выложить "фото этого отморозка". "Пусть все знают "героя" в лицо. Хватило смелости издеваться над беззащитным щенком, пусть теперь отвечает перед всеми за свои деяния", - написала посетительница форума под ником Julia.

"Если человек порезал собаку, то его надо судить так же, как если бы он порезал человека, - считает телеведущая Анфиса Чехова. - Наказание должно быть суровым".

Того же мнения придерживается и ее коллега. "Истории такие всегда ужасны, эта ситуация с Даяной пугает. Нормальный человек, на мой взгляд, не способен на такое, - говорит Лера Кудрявцева. - Значит, преступление совершил кто-то с больной психикой. Его надо лечить, иначе рано или поздно он обратит свой нож против людей".