Власти Греции выдали российским следователям предполагаемого лидера преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами
МВД России
Власти Греции выдали российским следователям предполагаемого лидера преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами
 
 
 
Власти Греции выдали российским следователям предполагаемого лидера преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами
МВД России

Власти Греции выдали российским следователям предполагаемого лидера преступной группировки, промышлявшей заказными убийствами. Среди жертв преступников оказался 31-летний крупный бизнесмен Эдуард Кагосян по кличке Карась. Он входил в ближайшее окружение "короля русской мафии" Деда Хасана.

"Из Греции экстрадирован Петр Пинчук, который подозревается в организации заказного убийства. Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России мужчина был доставлен в Москву", - сообщила в понедельник официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Как полагают сотрудники полиции, в 2010 году Пинчук "подготовил и организовал убийство крупного бизнесмена, который владел десятью различными коммерческими предприятиями, в том числе строительными и охранными фирмами, а также гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания". В октябре 2010 года киллеры, нанятые организатором, подъехали на мотоцикле к одному из кафе в Сочи, где в тот момент находился предприниматель. Они расстреляли жертву из пистолета-пулемета и скрылись с места происшествия, говорится в сообщении МВД.

"По прибытию в Россию подозреваемого Петра Пинчука планируют допросить еще по нескольким уголовным делам, связанным с заказными убийствами, совершенными в Сочи", - добавили в полиции.

Как ранее писала пресса, Петра Пинчука подозревают в причастности к дерзкому убийству 31-летнего Эдуарда Кагосяна по кличке Карась. Он был застрелен около 9:30 26 октября 2010 года в кафе "Аква-Хаус", расположенном на улице Чебрикова. Свидетелями преступления стали посетители заведения.

Киллеры выпустили в жертву около 20 пуль. Три из них ранили Кагосяна в область грудной клетки и живота, повредив кишечник и печень. Потерпевший был госпитализирован в МУЗ Сочи "Городская больница N4", где от полученных ранений скончался, писал "Росбалт".

Ранее сообщалось, что Кагосян был владельцем ряда магазинов и кафе в Сочи. Кроме того, он входил в ближайшее окружение влиятельнейшего вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана) и выполнял его поручения, связанные с бизнесом. В частности, он был "смотрящим" в Сочи за ресторанами, которые принадлежат Усояну.

Сам Хасан в том же 2010 году пережил покушение в Москве, а спустя три года он был убит в столице снайпером. По одной из выдвигавшихся версий, покушение 2010 года на Усояна могло быть связано с борьбой за строительные откаты в Сочи, где в то время шла активная подготовка к Олимпиаде-2014.

Отметим, что 1 марта 2012 года в том же кафе "Аква-Хаус" на Чебрикова был застрелен еще один человек. Убийцы, вооруженные пистолетами с глушителями, вновь действовали с особой дерзостью и по аналогичной схеме. Они убили жертву на глазах у других посетителей и скрылись на мопедах.

На этот раз жертвой преступников стал друг и родственник убитого двумя годами ранее Кагосяна Тимур Мамулия, сообщало информагентство "Сочи Экспресс". Второе убийство также организовал житель Сочи Петр Пинчук, полагают следователи.

22 марта 2012 года на улице Воровского в Сочи была расстреляна 57-летняя предпринимательница Лиана Сырцова. Как писало издание "Блог Сочи", поначалу эти дерзкие преступления практически не расследовались. Но после публикации статьи "Дагестанская мафия в Сочи", вышедшей на фоне активной подготовки к Олимпиаде, глава СК РФ Александр Бастрыкин лично распорядился провести проверку. В итоге удалось выйти даже на заказчиков совершенных убийств, а также предотвратить покушение на сына или дочь Сырцовых. Их преступники хотели убить на кладбище в канун годовщины смерти Эдуарда Кагосяна.

В ходе расследования были выявлены "оборотни в погонах". Бандитам помогал один из сотрудников СК РФ. Он предупредил Пинчука и его сообщников о готовящихся арестах, после чего фигуранты уголовного дела скрылись за рубежом.

По информации прессы, после расстрела Лианы Сырцовой следователи арестовали некоего Андрея Чолокяна, но в тот же день он был отпущен. По неподтвержденной информации, за освобождение фигуранта была дана взятка в 2,5 миллиона рублей. Позднее Чолокян был объявлен в розыск.

Предполагаемым заказчиком убийств является Роман Гусейнов, сводивший личные счеты с семьей Сырцовых. Его троюродный брат Салих Гасанов выполнял роль посредника, передававшего деньги. А Пинчук находил исполнителей. Причем в убийствах Кагосяна и Мамулия участвовал один и тот же человек - сочинский чеченец Денис Мурдалов.

Мотоциклы и оружие бандитам поставлял житель Адлера Владимир Зверев, считают следователи. В ходе задержания у Зверева был найден пистолет, из которого застрелили Эдуарда Кагосяна.

Пинчуку инкриминируют п. "а", "е", "ж, "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух человек, совершенное группой лиц по найму, общеопасным способом"), ч. 1, 2 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия, в том числе совершенный организованной группой"). О задержании подозреваемого в Греции стало известно в 2014 году. Тогда же сообщалось о поимке его 41-летнего сообщника в Латвии. Речь шла об уроженце Абхазии, которому инкриминировали ч. 5 ст. 33 п. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по найму, общеопасным способом").

Ранее пресса также писала, что дагестанцу Гусейнову якобы покровительствовал его земляк и родственник Тайгиб Тайгибов, работавший в УВД Сочи. "На сегодняшний день клан Тайгибовых - Гусейновых распустил свои щупальца во всех структурах города. Семья мафиози имеет деньги, своих бандитов, полицейских, судей и продолжает управлять Сочи", - говорилось в статье "Дагестанская мафия".

В 2010 году Гусейнов и Пинчук устроили стрельбу на пляже "Маяк". Тогда ранения получили несколько человек, а нападавшие и их охрана "спокойно сели в джипы и уехали".