Многодетная жительница Кузбасса, сжегшая в печи младенца, получила 1,5 года колонии-поселения
Архив NEWSru.com
Многодетная жительница Кузбасса, сжегшая в печи младенца, получила 1,5 года колонии-поселения
 
 
 
Многодетная жительница Кузбасса, сжегшая в печи младенца, получила 1,5 года колонии-поселения
Архив NEWSru.com

Суд Кемеровской области вынес приговор 36-летней жительнице Мариинского района, которую признали виновной в жестоком детоубийстве. Злоумышленница сожгла в печи своего четвертого ребенка.

Женщине назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденная 34-летняя жительница села Благовещенка не вставала на учет в женскую консультацию по беременности и не обращалась к врачам за медицинской помощью. 27 января 2017 года женщина, находясь в бане, самостоятельно родила доношенного ребенка. Затем она "завернула новорожденного в пеленку и положила в растопленную печь". Малыш сгорел заживо.

Преступление было совершено, когда муж злоумышленницы находился на рыбалке.

"Позже в ходе расследования следствием установлено, что ребенок был нежеланным, обвиняемая с супругом воспитывали троих несовершеннолетних детей", - говорится в пресс-релизе.

Информацию о беременности женщина скрывала. "Боялась потерять работу, всем говорила, что просто располнела", - рассказывала родственница односельчан подозреваемой.

Ранее также сообщалось, что детоубийца работает в местном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Уже после того, как женщина разрешилась от бремени, информация о ее предполагаемой беременности дошла до участкового уполномоченного. Полицейский прибыл к ней домой и расспросил хозяйку. Женщина "ничего скрывать не стала, рассказала о произошедшем".

Ранее пресса писала, что первым о детоубийстве узнал муж подозреваемой. Он первым делом избил супругу, а потом вызвал полицию.

"В рамках осмотра места происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в печи костные останки. По ним проведена судебно-медицинская экспертиза. Результаты экспертизы подтвердили, что останки принадлежат ребенку", - отметили в управлении СК РФ.

В ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы у подозреваемой были найдены "признаки недавнего разрешения от беременности". Также в рамках расследования женщине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, она признана вменяемой.

Обвиняемая признала вину и сотрудничала со следствием. Она пояснила, что на преступление ее толкнуло нежелание воспитывать еще одного ребенка.

Женщине инкриминировали ст. 106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка"). Ей грозил пятилетний срок лишения свободы.

В Мордовии женщина трижды убивала младенцев из-за нищеты

Похожее уголовное дело об убийствах новорожденных детей рассмотрено мордовским судом. Там приговор был вынесен 33-летней жительнице Торбеевского района.

Установлено, что в октябре 2016 года в одном из населенных пунктов Торбеевского района женщина родила ребенка мужского пола. Самостоятельно перерезав пуповину, она оставила новорожденного в металлическом тазу в сарае. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенок скончался "от общего малокровия организма на фоне массивной кровопотери в результате неоказания первоначальной надлежащей помощи".

На допросе подозреваемая рассказала, что причастна и к другим детоубийствам. В марте 2014 года женщина также самостоятельно родила ребенка, а затем закопала его тело на территории сельского кладбища. "Свои действия следователю она объяснила тем, что, воспитывая двоих малолетних детей, финансовой возможности содержать еще детей она не имела", - сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте республиканского управления СК РФ на минувшей неделе.

Кроме того, в апреле 2012 года женщина убила еще одного младенца. Однако от наказания за это преступление она освобождена на основании постановления Государственной Думы РФ от 18 декабря 2013 года "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

В итоге обвиняемую признали виновной по двум эпизодам, квалифицированным по ст. 106 УК РФ. Женщине назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом ей дали отсрочку исполнения наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На Камчатке детоубийца осуждена условно

1 августа 2017 года Елизовский районный суд Камчатского края вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 30-летней многодетной жительницы города Елизово. Ее также уличили в детоубийстве.

Установлено, что днем 23 марта 2017 года женщина, находясь в туалете частного дома в Елизово, родила доношенную, жизнеспособную девочку. "Опасаясь, что ее супруг разведется с ней из-за нежелательного пятого ребенка, она решила убить малышку. Женщина обрезала пуповину ножом, положила ребенка в одеяло, затем в полимерный пакет и завязала его горловину", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Пакет с живым младенцем родительница положила в морозильную камеру холодильника, где ребенок умер от асфиксии из-за недостатка кислорода. Ночью женщина вынесла тело ребенка из дома и спрятала его в пакете с грязным бельем в сарае. "Своей матери она сообщила, что ребенок родился мертвым, а супруг вообще не знал о беременности женщины из-за особенностей ее телосложения", - добавили в прокуратуре.

Женщине инкриминировали ст. 106 УК РФ. Государственный обвинитель Елизовской городской прокуратуры просил назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Однако отец убитой новорожденной девочки, проходивший по уголовному делу в качестве потерпевшего, просил суд оставить жену на свободе из-за четверых малолетних детей в возрасте от трех до семи лет, которых он не сможет воспитывать один.

"Суд учел явку с повинной подсудимой, отсутствие у нее судимостей, наличие малолетних детей и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года", - заключили в прокуратуре.