В Испании арестована американка, угрожавшая убийством 74-летнему ученому-атеисту Стивену Хокингу
Global Look Press
В Испании арестована американка, угрожавшая убийством 74-летнему ученому-атеисту Стивену Хокингу
 
 
 
В Испании арестована американка, угрожавшая убийством 74-летнему ученому-атеисту Стивену Хокингу
Global Look Press

Испанский суд арестовал на Канарах 41-летнюю гражданку США, которая преследовала всемирно известного физика из Великобритании Стивена Хокинга и угрожала ему смертью. По некоторым данным, злоумышленница испытывала неприязнь к интеллектуалу из-за его атеизма.

По приговору суда злоумышленница Дженни Тереза К. заключена под стражу сроком на четыре месяца. Кроме того, женщине на восемь месяцев запретили вступать в какой-либо контакт с Хокингом, а также приближаться к нему ближе чем на 500 метров, пишет La Opinion de Tenerife.

В качестве смягчающих обстоятельств было учтено признание вины подсудимой и то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, сообщает ТАСС.

Американка, проживающая в Норвегии, прибыла в Арону (остров Тенерифе Канарского архипелага) после того, как узнала, что Стивен Хокинг участвует в проходящем там научно-музыкальном фестивале Starmus Festival.

Иностранку задержала полиция в четырехзвездочном отеле. Он расположен рядом с конференц-залом Piramide de Arona, в котором физик собирался выступить 22 июня на пресс-конференции.

По предварительным данным, в полицию обратился один из двух сыновей Хокинга. Это произошло после того, как ученый стал получать сообщения с угрозами. "Я собираюсь убить Вас"; "я нахожусь рядом с Вами и могу убить Вас", - писал неизвестный маньяк-сталкер.

Угрозы были отправлены на один из электронных почтовых ящиков Хокинга, а также на его аккаунт в Twitter. Всего злоумышленница написала ученому несколько сотен таких посланий. По утверждению полиции, американка преследовала Хокинга "по всему миру".

По данным прессы, у осужденной американки могли быть "психические проблемы на почве религиозного экстремизма". Женщина, вероятно, крайне враждебно относится к тем, кто отрицает существование Бога. А Хокинг как раз причисляет себя к атеистам.

При обыске в гостиничном номере задержанной была обнаружена эзотерическая литература, которая может подтвердить версию о религиозной подоплеке угроз. Там же найдены заметки о том, как приблизиться к Хокингу, информация о его местах жительства и работы.

Стивен Хокинг прибыл на Тенерифе две недели назад на круизном лайнере. На фестивале он появился в сопровождении вооруженной полицейской охраны, пишет The Local.

Добавим, что фестиваль Starmus, популяризирующий научные достижения в области физики и астрономии, проводится на Тенерифе уже в третий раз. В нем участвуют самые известные в мире астрономы и астрофизики. В программе научной конференции среди докладчиков упоминаются российский программист и специалист в сфере информационной безопасности Евгений Касперский, советский космонавт N11 Алексей Леонов, астрофизик и гитарист легендарной группы Queen, а также Командор Ордена Британской империи Брайан Мэй. На фестиваль приглашены лауреат Нобелевской премии по химии британец Харольд Крото и президент Лондонского королевского общества, астрофизик Мартин Рис. Состав участников фестиваля опубликован на сайте этого мероприятия.

Пока не ясно, была ли у задержанной аккредитация, позволяющая принять участие в фестивале Starmus.

Добавим, что 74-летний Стивен Хокинг является одним из самых влиятельных ученых в области космологии и квантовой гравитации. Одной из главных его работ стала разработка теории об испускании излучения черными дырами. Этот гипотетический процесс излучения был назван его именем.

Уже в начале 1960-х годов у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу. В 1985 году ученый перенес воспаление легких в тяжелой форме. В итоге он потерял способность говорить. С окружающими Стивен Хокинг общается посредством синтезатора речи, датчик которого закреплен на мимической мышце щеки.

Несмотря на паралич и необходимость передвигаться в кресле-каталке, ученый ведет активную жизнь. В 2007 году Хокинг совершил полет в невесомости, планируя полететь в космос.

Ученый-атеист также известен своими апокалиптическими прогнозами. Прямо на фестивале он заявил, что, учитывая хрупкость планеты Земля, человечество вымрет в ближайшую тысячу лет. А два года назад Хокинг призвал человечество создать колонии на других планетах, чтобы избежать техногенной катастрофы из-за искусственного интеллекта, который "может перемудрить нас всех".