В Челябинской области убийца 10 человек, в том числе четырех детей, получил пожизненный срок
Челябинский областной суд
В Челябинской области убийца 10 человек, в том числе четырех детей, получил пожизненный срок
 
 
 
В Челябинской области убийца 10 человек, в том числе четырех детей, получил пожизненный срок
Челябинский областной суд

В понедельник Челябинский областной суд огласил приговор Андрею Захарченко 1978 года рождения. Мужчина признан виновным в нескольких поджогах и убийстве десяти человек. Почти половина погибших являлись несовершеннолетними.

По решению суда рецидивист Андрей Захарченко будет отбывать за решеткой пожизненный срок лишения свободы. Осужденного отправят в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт областного суда.

Также суд в качестве дополнительного наказания ограничил свободу Захарченко еще на один год и шесть месяцев (исполняется в том случае, если осужденный будет освобожден из колонии).

Кроме того, Захарченко обязан выплатить родственникам убитых компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей, а также порядка 470 тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Первое преступление Захарченко совершил в мае 2011 года. Тогда он ночью по газовой трубе незаконно проник в квартиру, находящуюся на втором этаже жилого дома в городе Карталы. В этой же квартире перед совершением преступления Андрей распивал алкоголь в компании знакомых.

"Вернулся в квартиру Захарченко с целью забрать свой телефон, который накануне забыл", - отметили в суде.

Уходя из квартиры в первый раз, Захарченко похитил две пары туфель стоимостью 800 рублей, а, вернувшись за телефоном, мужчина украл еще и 60 рублей, которые нашел в чужом жилище. Затем, опасаясь уголовной ответственности за совершенные преступления, Захарченко решил скрыть следы, для чего поджег помещение.

"При этом злоумышленник знал, что в квартире в это время находились четыре спящих человека, один из которых - малолетний ребенок", - подчеркнули в суде. А в прокуратуре отметили, что погибшая девочка была новорожденной.

Все потерпевшие задохнулись от угарного газа.

Аналогичное преступление Захарченко совершил и в марте 2014 года. Тогда он поджег в ночное время жилой дом в Пионерском переулке в Карталах, где от удушения угарным газом погибли пять человек: хозяйка дома, а также ее подруга с детьми в возрасте от четырех до 10 лет.

"Преступление совершено на почве внезапно возникших неприязненных отношений к одной из находившихся в доме женщин", - говорится в пресс-релизе.

Также судом установлено, что в сентябре 2011 года Захарченко совершил еще один поджог, желая причинить смерть двум женщинам, к одной из которых он испытывал неприязнь. Поджигатель убедился, что его знакомая и ее бабушка спят, а затем поджег рубероид, использовавшийся в качестве обшивки дома. Однако умысел Захарченко не был доведен до конца - потерпевшие своевременно обнаружили пожар и потушили его.

В сентябре 2012 года Захарченко убил мужчину, с которым после знакомства на улице распивал алкоголь. На почве внезапно возникших неприязненных отношений Захарченко нанес собутыльнику многочисленные удары ногами и руками, а также камнем, по голове и телу. Затем злоумышленник сбросил тело потерпевшего в яму.

Очнувшись, мужчина попытался выбраться из ямы, однако Захарченко нанес мужчине удар ногой по голове, от которого тот перестал подавать признаки жизни. Затем преступник забросал тело мусором и ветками, перекрыв потерпевшему поступление кислорода, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Захарченко признан виновным по п. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство десяти человек, в том числе четырех малолетних, совершенное общеопасным способом"), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух человек"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба"), ч. 1 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица") УК РФ. В рамках расследования было опрошено более 50 свидетелей, назначено более 25 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских, пожарно-технических, генетических, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Известно, что Захарченко имеет неполное среднее образование (девять классов). Он холост, не имеет детей, являлся безработным. Ранее Андрей был неоднократно судим, в том числе за убийство и кражи.

В суде обвиняемый признал вину лишь в незаконном проникновения в жилище в марте 2014 года. Остальные преступления, по его словам, он не совершал.

"При назначении наказания Захарченко в качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание им вины в совершении всех преступлений в период предварительного расследования, активное способствование следствию, а также состояние его здоровья", - заключили в суде. Отягчающими обстоятельствами признано совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также особо опасный рецидив.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику отдела полиции города Карталы об устранении причин, способствовавших совершению преступления, так как Захарченко был неоднократно судим и преступления совершил в период непогашенной судимости. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник полиции, благодаря халатности которого Захарченко совершал убийства.