Президент Италии посмертно наградил золотой медалью украинца, погибшего в схватке с грабителями
Global Look Press
Президент Италии посмертно наградил золотой медалью украинца, погибшего в схватке с грабителями
 
 
 
Президент Италии посмертно наградил золотой медалью украинца, погибшего в схватке с грабителями
Global Look Press

Президент Италии Серджо Маттарелла посмертно отметил гражданина Украины Анатолия Короля высшей гражданской наградой Италии - золотой медалью "За гражданские заслуги". Украинец получил смертельные огнестрельные ранения при попытке остановить грабителей в магазине.

В пятницу в президентском дворце медаль будет вручена родственникам героя, сообщает официальный сайт президента Итальянской Республики.

Решение о награждении принято на основании представления министра внутренних дел Анжелино Альфано.

Добавим, что золотая медаль "За гражданские заслуги" является высшей гражданской наградой Италии. Она вручается президентом за "совершение актов исключительного мужества", сообщает NEWSru.ua.

Медаль была учреждена королем Пьемонта и Сардинии Виктором Эммануилом II 30 апреля 1851 года (10 лет спустя он принял титул короля Италии).

Добавим, что публикация президентского решения о награждении Анатолия Короля омрачена оскорбительными надписями, появившимися в тот же день в городе Кастелло-ди-Чистерна, где произошла трагедия. Неизвестные вандалы написали на стене церкви нецензурное слово в адрес украинца и пожелали ему гореть в аду.

По одной из версий, надписи оставили родственники или знакомые арестованных итальянцев, которых подозревают в убийстве Анатолия Короля, пишет Napoli.zon.it.

Напомним, 38-летний выходец с Украины Анатолий Король погиб 29 августа в городе Кастелло-ди-Чистерна провинции Неаполь. Мужчина пришел вместе с полуторагодовалой дочерью в супермаркет Piccolo, расположенный на улице Сельва. Сделав покупки, он уже вышел на улицу, когда увидел, что к магазину подошли двое мужчин в мотоциклетных шлемах. Один из них был вооружен огнестрельным оружием.

Мотоциклисты попытались совершить ограбление, угрожая кассиру оружием, однако Анатолий решил остановить преступников. Он оставил дочь и тележку с продуктами на улице, а сам вернулся в супермаркет. В завязавшейся драке иностранец получил колото-резаное ранение в голову. После этого Анатолия расстреляли: пули попали ему в ногу, живот и затылок. От полученных травм он скончался на глазах у других покупателей супермаркета и его сотрудников.

Нападавшие с места убийства скрылись, воспользовавшись всеобщей паникой. Добычей преступников стали только 300 евро. Позднее обоих подозреваемых удалось задержать.

Анатолий Король несколько лет жил в Кастелло-ди-Чистерна, работая легально строителем. Там же находилась и его семья - жена Надежда, дочь и 14-летний сын.