Среди убийц прокурора города Сибая оказался начальник отдела ГИБДД
Архив NEWSru.com
Среди убийц прокурора города Сибая оказался начальник отдела ГИБДД
 
 
 
Среди убийц прокурора города Сибая оказался начальник отдела ГИБДД
Архив NEWSru.com

В Башкирии задержаны несколько подозреваемых в совершении убийства прокурора города Сибая Ханифа Карачурина, среди которых - и бывший офицер милиции.

Как сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора Башкирии Михаил Залепукин в пятницу, обвинение в организации убийства прокурора с привлечением посторонних лиц по найму предъявлено, в частности, бывшему начальнику отдела ГИБДД Сибайского района Шагиеву.

Подозреваемый уволился из правоохранительных органов около полутора месяцев назад, вскоре после совершения убийства Карачурина. Имена остальных подозреваемых в интересах расследования и мотивы преступления пока не разглашаются.

Прокурор Сибая Ханиф Карачурин был застрелен в конце декабря 2003 года в собственной квартире из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Дело, возбужденное по факту этого тяжкого преступления по статье 105 УК РФ (убийство), будет предано в суд в мае.

В марте прокуратура республики направила в адрес министра внутренних дел России Рашида Нургалиева два представления: "Об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих, в деятельности МВД РБ" и "На работу должностных лиц Белорецкого ГРУВД РБ".

В документах приводится статистика правонарушений, совершенных сотрудниками республиканского МВД. В частности, в этих посланиях сообщается о нескольких фактах применения пыток в отношении подозреваемых с целью дачи признательных показаний, физического насилия в отношении задержанных, участия в сбыте наркотиков, взяточничестве.

Так, по данным прокуратуры, в 2003 году против сотрудников милиции Башкирии возбуждены 124 уголовных дела, 58 из которых переданы в суд. С начала 2004 года возбуждено еще 25 дел, большинство из которых связаны с превышением служебных полномочий, сокрытием преступлений и получением взяток.

В соответствии с законом, эти представления должны быть рассмотрены в течение месяца, т.е. до конца апреля. В настоящее время в МВД Башкирии проводится плановая комплексная проверка, отметил и.о. прокурора.